Справку об оплате стоимости объекта строительства, приобретаемого по договору участия в долевом

Добрый день, как можно получить документы: 1. справку об оплате стоимости объекта строительства, приобретаемого по договору участия в долевом строительстве 2 согласие застройщика на уступку права требования по договору участия в долевом строительстве; 3. справку , что объект по акту приёма-передачи не передавался . Если можно образцы этих документоа. Спасибо

, Елена, г. Астрахань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для получения указанных Вами документов необходимо обратиться непосредственно к застройщику, поскольку именно он является источником данных документов. Рассмотрим каждый документ подробнее:

1. Справка об оплате стоимости объекта строительства:
— Направьте письменное заявление в адрес застройщика с просьбой предоставить справку об оплате стоимости объекта
— В заявлении укажите номер и дату договора долевого участия, Ваши ФИО, контактные данные
— Застройщик обязан предоставить такую справку в разумный срок (обычно в течение 10-30 дней)
— Данная справка подтверждает факт и размер внесенных Вами платежей по договору

2. Согласие застройщика на уступку права требования:
— Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника
— Если в Вашем договоре долевого участия предусмотрено обязательное получение согласия застройщика на уступку, то необходимо направить застройщику письменное заявление с просьбой предоставить такое согласие
— В заявлении укажите данные о новом участнике долевого строительства (ФИО/наименование, паспортные данные/реквизиты)

3. Справка о том, что объект по акту приема-передачи не передавался:
— Направьте застройщику письменное заявление с просьбой предоставить справку о том, что объект долевого строительства не передавался по акту приема-передачи
— В заявлении укажите реквизиты договора долевого участия и идентификационные данные объекта

Что касается образцов документов, то стандартизированных форм данных документов законодательством не предусмотрено. Каждый застройщик может иметь собственные формы таких документов. Однако в них должна содержаться следующая информация:

1. В справке об оплате:
— Реквизиты застройщика
— Реквизиты договора долевого участия
— Данные участника долевого строительства
— Информация о внесенных платежах (даты, суммы)
— Информация об оставшейся задолженности (если есть)
— Дата выдачи справки, подпись уполномоченного лица, печать

2. В согласии на уступку:
— Реквизиты застройщика
— Реквизиты договора долевого участия
— Данные текущего участника долевого строительства
— Данные нового участника долевого строительства
— Четкая формулировка согласия на уступку прав требования
— Дата выдачи, подпись уполномоченного лица, печать

3. В справке о непередаче объекта:
— Реквизиты застройщика
— Реквизиты договора долевого участия
— Идентификационные данные объекта долевого строительства
— Информация о том, что объект не передавался по акту