Куда обращаться для установки парковочных мест для инвалидов у здания организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, двухэтажное здание на первом этаже больница, на втором этаже наша организация кцсон, кому обращаться чтоб установили специализированные парковочные места для инвалидов?

, Оксана, рп. Ачит

Добрый день, Оксана!

По вопросу установки специализированных парковочных мест для инвалидов могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, около зданий общественного назначения (включая медицинские и социальные учреждения) должны быть оборудованы парковочные места для инвалидов. Это регламентируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 15), который устанавливает, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов.

2. СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001), где указаны технические требования к таким парковочным местам.

Для решения вопроса об установке специализированных парковочных мест вам необходимо:

1. В первую очередь обратиться к собственнику здания или организации, ответственной за обслуживание прилегающей территории. Если здание находится в муниципальной собственности, то это может быть местная администрация.

2. Если парковка расположена на муниципальной земле, следует направить письменное обращение в администрацию вашего населенного пункта (в отдел благоустройства или департамент транспорта).

3. Также можно обратиться в ГИБДД вашего района, так как они контролируют соблюдение правил дорожного движения и могут дать рекомендации по организации парковочных мест.

4. Если здание принадлежит частному лицу или организации, необходимо обратиться к собственнику с письменным заявлением, ссылаясь на требования законодательства.

Рекомендую подготовить письменное обращение, в котором указать:
— нормативные требования (ФЗ №181, СП 59.13330.2020);
— обоснование необходимости (наличие в здании социального учреждения и больницы);
— конкретную просьбу об оборудовании парковочных мест для инвалидов с соответствующей разметкой и знаками.

Если после обращения вопрос не будет решен, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства о социальной защите инвалидов.

Удачи в делах!