Жена получает пенсию по потере кормильца на обоих детей
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
У моей жены есть двое детей от прошлого гражданского (без регистрации).
Жена получает пенсию по потере кормильца на обоих детей.
С ней мы состоим в официальном браке.
Если я хочу усыновить детей, чтобы иметь какие-то права в отношении их, пенсия по потере кормильца будет и дальше выплачиваться или она её потеряет?
Пенсия по потере кормильца сохраняется после усыновления. Согласно п. 2 ст. 138 СК РФ, усыновлённые дети сохраняют право на пенсию по случаю потери кормильца, если она была назначена до усыновления. Также п. 3 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ прямо предусматривает, что усыновление не отменяет право на пенсию по потере кормильца. Таким образом, пенсия будет выплачиваться и дальше. Усыновление даёт вам полные родительские права и обязанности (ст. 137 СК РФ).