Могу ли я продать этот дом под материнский капитал?
У меня свидетельство о наследстве.Могу ли я продать этот дом под материнский капитал?
Добрый день, Валентина!
Да, Вы можете продать дом, полученный по наследству, покупателю, который планирует использовать материнский капитал для оплаты. Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом, подтверждающим Ваше право собственности на недвижимость.
Для совершения такой сделки необходимо учесть следующие моменты:
1. Право собственности на дом должно быть зарегистрировано в Росреестре на Ваше имя. Если регистрация еще не произведена, необходимо сначала зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве.
2. Покупатель с материнским капиталом должен соответствовать требованиям для использования этих средств:
— Ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, должно исполниться 3 года (есть исключения для ипотеки)
— Семья должна иметь действующий сертификат на материнский капитал
— Пенсионный фонд должен одобрить использование средств
3. Особенности оформления сделки:
— Если материнский капитал используется в качестве части оплаты, договор купли-продажи должен содержать условие о порядке оплаты с указанием, что часть суммы будет оплачена средствами материнского капитала
— Если используется ипотека с погашением части долга материнским капиталом, потребуется оформление ипотечного договора
4. Важно учесть, что при использовании материнского капитала покупатель обязан выделить доли в приобретаемом жилье всем членам семьи, включая детей (согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
5. Сделка может быть оформлена двумя способами:
— Прямая продажа с рассрочкой платежа (часть суммы покупатель вносит сразу, оставшуюся часть — после получения средств из ПФР)
— Через ипотечный кредит (банк выдает кредит покупателю, после чего часть кредита погашается материнским капиталом)
Для Вас как продавца важно получить полную стоимость дома. Рекомендую предусмотреть в договоре четкие сроки и условия оплаты, а также ответственность покупателя за нарушение обязательств.
Удачи в делах!