Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование без упоминания в завещании

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка, инвалид) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира, в которой она живет 25 лет и к которой сестра никакого отношения не имеет.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в одной трети умершей матери жены? То есть спорной частью квартиры является одна треть, которая принадлежала умершей матери. Если сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, то верно ли, что она имеет право на четверть от доли матери, так как не упомянута в завещании?

10 Июня 2014, 16:15, вопрос №473335 Сергей Юрьевич, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Если после смерти матери Вашей жены при отсутствии завещания к наследованию могли быть призваны только двое из числа наследников первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) — Ваша жена и её сестра, то при наличии завещания — поскольку сестра Вашей жены (дочь наследодателя) относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ), то она вправе наследовать 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (в состав наследства входит 1/3 доля, при наследовании по закону она получила бы 1/6 долю; обязательная доля составляет половину «законной доли»). При определённых обстоятельствах возможно применение правил п. 4 ст. 1149 ГК РФ (какое решение примет суд, заранее прогнозировать невозможно, ввиду довольно противоречивой и непоследовательной судебной практики)

    Статья 1141. Общие положения

    … 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    ...4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    10 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats