Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оставить фамилию матери при установлении отцовства

Здравствуйте.Состояла в гражданском браке,имеется совместный ребенок 3 лет.Полтора года назад разошлись,не официально папа выплачивал алименты,но в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Сейчас папе стало принципиально вписать себя в документ.Но поскольку ребенок записан на моей фамилии,то хочет дать сыну свою,я против.Подскажите пожалуйста,как быть?Я не против установления отцовства,но менять ребенку фамилию со своей на фамилию отца не хочу.Сами договориться не можем.Из-за этого встал вопрос о перечислении алиментов,платить отказывается пока не запишем папу.

10 Июня 2014, 16:13, вопрос №473332 Дана, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Дана.
    Ситуации придется решать по соглашению, если вопрос алиментов Вас интересует.
    Не будучи официально отцом, он может отказаться от оплаты содержания ребенка.
    С другой стороны, вопрос фамилии при возникновении спора, решается органом опеки и попечительства. На данный момент у отца нет юридических оснований требовать установления его фамилии, как и обязанности уплачивать алименты, но при установлении отцовства и такое основание и такая обязанность у него появится.
    Таким образом, закон не устанавливает жестких критериев решения подобного спора, оставляя решение на усмотрение родителей и органов опеки и попечительства.

    10 Июня 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats