Можно ли оставить фамилию матери при установлении отцовства

Здравствуйте.Состояла в гражданском браке,имеется совместный ребенок 3 лет.Полтора года назад разошлись,не официально папа выплачивал алименты,но в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Сейчас папе стало принципиально вписать себя в документ.Но поскольку ребенок записан на моей фамилии,то хочет дать сыну свою,я против.Подскажите пожалуйста,как быть?Я не против установления отцовства,но менять ребенку фамилию со своей на фамилию отца не хочу.Сами договориться не можем.Из-за этого встал вопрос о перечислении алиментов,платить отказывается пока не запишем папу.

, Дана, г. Норильск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дана.
Ситуации придется решать по соглашению, если вопрос алиментов Вас интересует.
Не будучи официально отцом, он может отказаться от оплаты содержания ребенка.
С другой стороны, вопрос фамилии при возникновении спора, решается органом опеки и попечительства. На данный момент у отца нет юридических оснований требовать установления его фамилии, как и обязанности уплачивать алименты, но при установлении отцовства и такое основание и такая обязанность у него появится.
Таким образом, закон не устанавливает жестких критериев решения подобного спора, оставляя решение на усмотрение родителей и органов опеки и попечительства.