Заберут ли меня в армии или дадут мне доучиться, ведь учусь я по направлению военкомата
Здравствуйте, я учусь по направлению военкомата в автошколе ДОСААФ на водительские права категории С на данный момент ещё обучаюсь. Военкомат отправил меня на призывнную комиссию. Заберут ли меня в армии или дадут мне доучиться, ведь учусь я по направлению военкомата.
Добрый день, Юрий!
Ваш вопрос касается важной темы, связанной с призывом на военную службу во время обучения в автошколе ДОСААФ по направлению военкомата.
Согласно действующему законодательству, обучение в автошколе ДОСААФ по направлению военкомата на категорию С является частью программы подготовки граждан к военной службе. Однако само по себе такое обучение не является основанием для отсрочки от призыва.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от призыва предоставляется только определенным категориям граждан, среди которых обучающиеся по очной форме в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Обучение в автошколе ДОСААФ не входит в этот перечень.
Тем не менее, поскольку Вы проходите обучение именно по направлению военкомата, существует практика, когда военкомат заинтересован в завершении Вами полного курса обучения перед призывом. Это связано с тем, что наличие водительских прав категории С повышает Вашу ценность как призывника и позволяет более эффективно использовать Ваши навыки во время службы.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться к начальнику автошколы ДОСААФ с просьбой предоставить справку о том, что Вы проходите обучение по направлению военкомата, с указанием сроков окончания обучения.
2. На призывной комиссии предоставить эту справку и объяснить ситуацию, подчеркнув, что обучение проводится по инициативе самого военкомата.
3. Если есть возможность, ускорить процесс обучения и сдачи экзаменов, чтобы получить права до фактического призыва.
Практика показывает, что военкоматы часто идут навстречу в подобных ситуациях и дают возможность завершить обучение, особенно если до окончания курса осталось немного времени. Однако юридически гарантированного права на отсрочку в данном случае у Вас нет.
Удачи в делах!