М - моя единая и внутри одной квартиры собственность?

Две доли в одной квартире у одного собственника - это одно жильё или два разных?

При обращении в суд Администрация разделила мою собственность как-будто это две разных квартиры в моей собственности : Комната купленная на вторичном рынке - 18 кв.м и 1/3 комнаты из 10-метровой соседней присоединённой через приватизацию внутри коммунальной квартиры. Общая жилая площадь в моей собственности в данной квартире, являющейся моим единственным жильём (17,9 +3,3) = 21,2 кв.м. Теперь вопросы про мою собственность решают одновременно два параллельных суда. КАК доказать, что 21,2 кв.м - моя единая и внутри одной квартиры собственность? Суды и Администрация в обоих случаях собираются всучить мизерную компенсацию...

, Майя Киселева, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя Киселева!

Ваша ситуация связана с определением правового статуса принадлежащих Вам долей в квартире. Разберем подробно юридические аспекты данного вопроса.

По существу, если у Вас имеются две доли в одной и той же квартире (комната 18 кв.м. и 1/3 от комнаты 10 кв.м.), то с юридической точки зрения это является единым объектом недвижимости — долей в праве общей собственности на одну квартиру, а не двумя разными объектами недвижимости.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность). При этом, если Вы приобрели доли в одной квартире разными способами (покупка и приватизация), это не меняет того факта, что объект недвижимости (квартира) остается единым.

Для доказательства единства Вашей собственности в суде рекомендую:

1. Предоставить выписку из ЕГРН, где будет указано, что обе доли относятся к одному и тому же объекту недвижимости (одной квартире) с единым кадастровым номером.

2. Обратить внимание суда на ст. 16 Жилищного кодекса РФ, где определяется понятие жилого помещения. Квартира является структурно обособленным помещением, а доли в праве собственности на квартиру не являются самостоятельными объектами жилищных прав.

3. Ссылаться на ст. 133 ГК РФ о неделимости вещи: «Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части».

4. Подготовить заключение технической экспертизы, подтверждающее, что обе комнаты являются частью одной квартиры с единой системой коммуникаций, общим входом и т.д.

5. Предоставить документы, подтверждающие, что Вы оплачиваете коммунальные услуги за всю принадлежащую Вам площадь как за единое жилое помещение.

6. Подать ходатайство об объединении дел в одно производство на основании ст. 151 ГПК РФ, поскольку они касаются одного и того же объекта недвижимости.

7. Обратить внимание суда на то, что искусственное разделение Вашей собственности на два объекта нарушает Ваши права как собственника единственного жилья, что противоречит ст. 40 Конституции РФ о праве на жилище.

Если администрация пытается занизить компенсацию путем искусственного разделения Вашей собственности, это можно квалифицировать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Также рекомендую заявить ходатайство о проведении независимой оценки рыночной стоимости всей принадлежащей Вам площади как единого объекта недвижимости.

Удачи в делах!