Можно узнать про гражданского мужа ушёл он на СВО или нет?

Здравствуйте.Можно узнать про гражданского мужа ушёл он на СВО или нет?Мы с ним давно не живём,но у меня есть дочка от него.он был прописан в Брянской области

, Юлия, г. Иваново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По Вашему вопросу о получении информации об участии гражданского мужа в специальной военной операции (СВО) могу предоставить следующие разъяснения.

Информация о конкретных участниках СВО и их местонахождении относится к категории персональных данных и в некоторых случаях может иметь ограниченный доступ в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Учитывая, что у Вас есть общий ребенок с этим мужчиной, у Вас есть несколько законных способов получить интересующую Вас информацию:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства (прописки) отца Вашего ребенка в Брянской области. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие родство ребенка с этим мужчиной (свидетельство о рождении ребенка, где он указан отцом). Однако стоит учитывать, что военкомат может отказать в предоставлении такой информации, ссылаясь на защиту персональных данных.

2. Обратиться в органы социальной защиты населения. Если отец ребенка действительно участвует в СВО, то Ваш ребенок может иметь право на определенные меры социальной поддержки согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

3. Если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с исполнительным документом о взыскании алиментов. В рамках исполнительного производства приставы имеют право запрашивать информацию о месте нахождения должника, в том числе о его возможном участии в СВО.

4. Также можно попробовать связаться с родственниками отца Вашего ребенка, которые могут владеть такой информацией.

Важно отметить, что если отец Вашего ребенка действительно участвует в СВО, то согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство по взысканию алиментов может быть приостановлено, но это не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка.

Удачи в делах!