Взыскать алименты

С женой развелся. У нее осталась дочь-инвалид. А у меня сын. Я на дочь плачу алименты, а она на сына нет. Она не работает. Могу ли я на нее подать на алименты на сына?

, Сергей, г. Калуга
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае уклонения одного из родителей от обязанности по содержанию своего ребенка, эти денежные средства (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке.

Указанная статья не содержит каких-либо уточнений на счет: кто может взыскивать алименты и с кого они могут быть взысканы.

Следовательно, обязанность уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей лежит как на отце, так и на матери.

Размер алиментов

Статья 81.  СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.