Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскать алименты

С женой развелся. У нее осталась дочь-инвалид. А у меня сын. Я на дочь плачу алименты, а она на сына нет. Она не работает. Могу ли я на нее подать на алименты на сына?

10 Июня 2014, 15:18, вопрос №473275 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае уклонения одного из родителей от обязанности по содержанию своего ребенка, эти денежные средства (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке.

    Указанная статья не содержит каких-либо уточнений на счет: кто может взыскивать алименты и с кого они могут быть взысканы. 

    Следовательно, обязанность уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей лежит как на отце, так и на матери.

    Размер алиментов

    Статья 81.  СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    10 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats