Или останется только социальная пенсия?

Здравствуйте, я являюсь опекуном детей, у которых отец погиб на СВО, им выплачиваю пенсию по потере кормильца от Министерства обороны. Будут ли им также платить эту военную пенсию после того, как мы их усыновим? Или останется только социальная пенсия?

, Светлана, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос касается сохранения пенсии по потере кормильца от Министерства обороны после усыновления детей, отец которых погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Согласно действующему законодательству, при усыновлении детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца, ситуация регулируется следующим образом:

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», дети, потерявшие кормильца-военнослужащего, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Однако важно учитывать положения статьи 138 Семейного кодекса РФ, согласно которой усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам. При этом они приобретают права по отношению к усыновителям.

В то же время, существуют особые положения для детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и последующими нормативными актами, для детей военнослужащих, погибших в ходе СВО, предусмотрены дополнительные меры поддержки.

Важно отметить, что согласно пункту 3 статьи 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка, имеющего право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняется право на эти пенсии и пособия и после усыновления.

Таким образом, дети, усыновленные после гибели отца в ходе СВО, сохраняют право на получение пенсии по случаю потери кормильца от Министерства обороны. Военная пенсия по потере кормильца будет выплачиваться им и после усыновления до достижения ими совершеннолетия (или до 23 лет при очном обучении).

Рекомендую при оформлении усыновления обязательно сообщить об этом в военный комиссариат и пенсионный отдел Министерства обороны, чтобы не возникло недоразумений с выплатами.

Удачи в делах!