Добрый день, Алеся!
По Вашему вопросу о переносе убытков ИП на ОСНО и учете расходов при отсутствии доходов могу дать следующие разъяснения.
Что касается переноса убытков на следующий год:
Согласно п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения (ОСНО) имеют право на перенос убытков на будущие налоговые периоды. Данное право закреплено в ст. 283 НК РФ, которая устанавливает, что налогоплательщик, понесший убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы.
При этом важно учитывать следующие моменты:
1. Перенос убытка на будущее возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ).
2. Убытки, полученные в разные налоговые периоды, переносятся на будущее в той очередности, в которой они получены (п. 3 ст. 283 НК РФ).
Относительно учета расходов при отсутствии доходов:
При методе начисления, который Вы выбрали, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Это регулируется ст. 272 НК РФ.
В отличие от кассового метода, где расходы учитываются только после их фактической оплаты и при наличии доходов (п. 3 ст. 273 НК РФ), при методе начисления такого ограничения нет. Вы можете учитывать расходы в налоговом учете даже при отсутствии доходов в текущем периоде.
Однако необходимо помнить о требованиях ст. 252 НК РФ, согласно которой расходы должны быть:
— экономически обоснованными;
— документально подтвержденными;
— направленными на получение дохода.
Даже если в текущем периоде доходов не было, но расходы направлены на будущую предпринимательскую деятельность и получение дохода, они могут быть учтены при формировании налоговой базы и, соответственно, убытка, который можно будет перенести на будущие периоды.
Таким образом, в Вашей ситуации:
1. Вы можете перенести полученный убыток на следующие налоговые периоды в пределах 10 лет.
2. При методе начисления Вы вправе учитывать экономически обоснованные расходы даже при отсутствии доходов в текущем периоде.
Удачи в делах!