Но я задумалась, не должна ли я буду возвращать деньги песионному за эти месяца, которые муж уже служит по

Здравствуйте, интересует такой вопрос, моего мужа призвали в армию в ноябре 2024 года, я была беременная, в январе я родила и подала заявление на выплату на ребёнка военнослужащего по призыву, начала получать эту выплату. Но в апреле мой муж подписал контракт в части (2 года вместо года срочной службы) выплаты мне были назначены до ноября 2025 года. Поступают как и положено. Скоро окончание этой выплаты. Но я задумалась, не должна ли я буду возвращать деньги песионному за эти месяца, которые муж уже служит по контракту, а не так как срочник, пенсионный мы об этом не оповещали, что муж подписал контракт в части.

, Анна, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны возвращать пособия, если нет оснований, указанных в ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

В то же время, в силу

ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/217d7100c27b294b721623df3fefa2e7df8b351d/

Если Вы получаете одновременно два пособия на ребенка (по призыву Вашего супруга и по контракту), то Вам нужно сообщить в СФР.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Я получаю только по призыву, а что еще есть выплата по контракту?
Анна
Клиент, г. Краснодар
Когда закончится выплата по призыву, затем есть ли какие-то на ребенка если отец по контракту или уже нет