Возник вопрос, как переоформить ответственность за захоронение на родного брата тети, при том условии, что ее подруга категорически отказывается произвести переоформление

Добрый день. Прах моей тети похоронили в семейную могилу, она была ответственным лицом за захоронение. Процессом захоронения занялась ее подруга, которая оформила паспорт ответственного лица на себя, никому не сказав об этом. Возник вопрос, как переоформить ответственность за захоронение на родного брата тети, при том условии , что ее подруга категорически отказывается произвести переоформление. Спасибо.

, Василиса, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соберите необходимые документы:

— Свидетельство о смерти вашей тети.

— Документы, подтверждающие родство вашего дяди (брата умершей).

— Документ, подтверждающий факт нахождения тела в семейной могиле.

— Копия паспорта текущего ответственного лица (если возможно).

Обратитесь в местную администрацию кладбища или организацию, занимающуюся регистрацией захоронений, с заявлением о смене ответственного лица. Вам потребуется заполнить заявление установленного образца и приложить собранные документы.

Если администрация кладбища откажет в переоформлении ответственности из-за отказа друга тети передавать права, следующий шаг — обращение в суд. Подготовьте исковое заявление, в котором изложите обстоятельства дела и приложите копии всех собранных документов. Суд сможет обязать администрацию кладбища изменить запись о ответственно лице.

Вы можете подать в суд иск о признании вас законным представителем умершего родственника и о возложении обязанностей по уходу за местом захоронения на ваше имя. Основанием иска может служить доказанное родство и необходимость надлежащего ухода за могилой.

В соответствии с  Федеральным Законом Nº8-Ф3 «О погребении и похоронном деле»

Этот федеральный закон устанавливает общие правила организации похоронного дела в России. Согласно статье 5 закона, граждане имеют право выбрать место захоронения близкого родственника либо доверенное лицо, которое возьмет на себя обязанности по содержанию и уходу за могилой.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов, вы можете написать мне в чат.