Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать долю в квартире близкому родственнику

Добрый день. Я по наследству получил 3/8 доли в квартире, в которой я не проживаю и не планирую. Остальная часть жилья принадлежит моей родной сестре, которая хотела бы приобрести мою долю (через банк), используя в том числе материнский капитал. Но она говорит, что прямая продажа доли родственнику невозможна, из-за того, что у меня нет другого жилья. Банк не разрешит якобы. Подскажите, как мне действовать?

10 Июня 2014, 12:59, вопрос №473132 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Павел.

    Законодательством не предусмотрено какое-либо ограничение на продажу собственности, если другого жилья у этого собственника нет. Почему банк должен отказать? Ребенку, на который выдавался сертификат МСК нет трех лет?

    10 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, ребенку уже больше 3х лет. То есть, можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

    10 Июня 2014, 13:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Если я правильно понял, то Ваша сестра намерена взять в банке кредит на приобретение Вашей доли. Утверждение, что

    прямая продажа доли родственнику невозможна, из-за того, что у меня нет другого жилья. Банк не разрешит якобы.

    Павел

    считаю не основанным на законе — подобного запрета в действующем законодательстве не содержится.

    10 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пальников Вадим

    Банку нет никакого дела до того есть у вас жилье или его нет.

    Если у Вас реальная цель — избавиться от своей доле в праве на квартиру то можете смело продавать эту долю своей сестре. Закон не ограничивает в свободе выбора контрагента (Покупателя). Это может быть и близкий родственник.

    Другое дело если Вы с сестрой хотите обналичить таким образом маткапитал… такое дело уголовно-наказуемое. Если ваша сделка будет иметь признаки мнимой сделки то последствия для Вашей сестры будут непредсказуемы. Хотя если Вы не живете и не планируете там жить может и пройти такое мероприятие.

    10 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цели обналичить мат.капитал нет, это точно.

    10 Июня 2014, 13:23
  • Юрист - Сергеева Наталья

    ребенку уже больше 3х лет. То есть, можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

    Павел

    В банк вообще не нужно обращаться. В договоре купли-продажи указывается лицевой счет, куда будут перечислены средства МСК.

    Если после покупки Вашей доли сестра оформит квартиру в собственность на всех членов семьи, которой выдавался сертификат, то сделка не будет являться мнимой. Вы можете, если собственники не против, остаться в этой квартире зарегистрированным, о чем указать в договоре

    10 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, если Вам не трудно, набросайте коротко схему, как мне действовать. Сестра ещё упоминала про оценщика, который должен оценить квартиру для банка, потом банк (Сбербанк конкретно) будет примерно месяц рассматривать эти документы, потом переведёт ден. средства на мой р/счет. Это так и должно быть?

    10 Июня 2014, 13:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

    Павел

    Банк не занимается оформлением сделки, он может всего лишь выдать кредит либо отказать в его выдаче.

    10 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а если Сбербанк (конкретно этот банк должен быть) откажет сестре, то какие варианты возможны? какие-то другие коммерческие банки работают с мат. капиталом?

    10 Июня 2014, 13:56
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Для банка возможно и нужна оценка имущества, но если Вы сами оцените свою долю и сумма будет укладываться в размер средств МСК, то можно не брать кредит в банке, а напрямую ПФР перечисляет деньги на счет продавца. 

    10 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Это же лишние расходы, заказать услугу оценщика, потом еще банк накрутит свой процент. Зачем такие трудности? Если доля стоит дороже, то оговорите в договоре рассрочку платежа.

    10 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Схема действий:

    Составляете договор купли-продажи, где указано что 3/8 доли квартиры оценивается продавцом, например в 800 000 руб. Часть суммы в размере МСК будет перечислена продавцу на лицевой счет, а часть суммы будет выплачена за счет личных средств в течение 3 месяцев. Ну, к примеру, так. 

    Затем регистрируете переход права в Росреестре. Сестра с документами идет в ПФР и пишет заявление на распоряжение средствами МСК. Через два месяца деньги приходят на счет продавца, то есть Вам.

    10 Июня 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, примерно 750-800 т.руб, но таких денег у сестры (по её словам) нет, поэтому через банк видимо будет оформление. То есть мат. капитал и остальное сестра в кредит у банка займёт. На этом этапе оценщик, значит, возможен, но не обязателен? банк не может обязать оценить квартиру?

    10 Июня 2014, 13:47
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Возможно у банка оценка является обязательным условием. Даже скорее всего.

    10 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    если Сбербанк (конкретно этот банк должен быть) откажет сестре, то какие варианты возможны? какие-то другие коммерческие банки работают с мат. капиталом?

    Павел

    Коммерческие банки и потребительские кооперативы могут работать с МСК.

    10 Июня 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за помощь.

    10 Июня 2014, 14:21
stats