Как продать долю в квартире близкому родственнику

Добрый день. Я по наследству получил 3/8 доли в квартире, в которой я не проживаю и не планирую. Остальная часть жилья принадлежит моей родной сестре, которая хотела бы приобрести мою долю (через банк), используя в том числе материнский капитал. Но она говорит, что прямая продажа доли родственнику невозможна, из-за того, что у меня нет другого жилья. Банк не разрешит якобы. Подскажите, как мне действовать?

, Павел Иноземцев, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Законодательством не предусмотрено какое-либо ограничение на продажу собственности, если другого жилья у этого собственника нет. Почему банк должен отказать? Ребенку, на который выдавался сертификат МСК нет трех лет?

Павел Иноземцев
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, ребенку уже больше 3х лет. То есть, можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

ребенку уже больше 3х лет. То есть, можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

Павел

В банк вообще не нужно обращаться. В договоре купли-продажи указывается лицевой счет, куда будут перечислены средства МСК.

Если после покупки Вашей доли сестра оформит квартиру в собственность на всех членов семьи, которой выдавался сертификат, то сделка не будет являться мнимой. Вы можете, если собственники не против, остаться в этой квартире зарегистрированным, о чем указать в договоре

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Если я правильно понял, то Ваша сестра намерена взять в банке кредит на приобретение Вашей доли. Утверждение, что

прямая продажа доли родственнику невозможна, из-за того, что у меня нет другого жилья. Банк не разрешит якобы.

Павел

считаю не основанным на законе — подобного запрета в действующем законодательстве не содержится.

можем с сестрой прямо идти в банк и требовать оформления?

Павел

Банк не занимается оформлением сделки, он может всего лишь выдать кредит либо отказать в его выдаче.

Павел Иноземцев
Клиент, г. Уфа

Олег, а если Сбербанк (конкретно этот банк должен быть) откажет сестре, то какие варианты возможны? какие-то другие коммерческие банки работают с мат. капиталом?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Банку нет никакого дела до того есть у вас жилье или его нет.

Если у Вас реальная цель — избавиться от своей доле в праве на квартиру то можете смело продавать эту долю своей сестре. Закон не ограничивает в свободе выбора контрагента (Покупателя). Это может быть и близкий родственник.

Другое дело если Вы с сестрой хотите обналичить таким образом маткапитал… такое дело уголовно-наказуемое. Если ваша сделка будет иметь признаки мнимой сделки то последствия для Вашей сестры будут непредсказуемы. Хотя если Вы не живете и не планируете там жить может и пройти такое мероприятие.

Павел Иноземцев
Клиент, г. Уфа

Цели обналичить мат.капитал нет, это точно.