Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Добрый день!

Отец моего ребенка иностранец (гр.Казахстана), куда я должна подавать иск? По месту его регистрации (если находится в России) или....мне надо ехать в Казахстан?

С уважением, Татьяна!

10 Июня 2014, 12:51, вопрос №473123 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика в России. Это общее правило

          Если обратиться к нормам ГПК, то в соответствии со ст.  402  можно подавать иски в Российский суд к иностранным гражданам в случаях:

    Статья 402. Применение правил подсудности[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.



    10 Июня 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    Если у Вас еще не подавали на взыскание алиментов, то можно подать исковое заявление о лишении родительских прав и одновременно просить взыскать алименты. В этом случае иск можно подать по Вашему месту жительства, если с Вами прописан ребенок.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива. 

    10 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats