Могу ли я вывести машину из РФ, хоть и со штрафом за просрочку

Здравствуйте. Гражданка Грузии, грузинская машина. Въехала в РФ 10.09.2024

В сентябре этого года ввоз закончился, естественно. У меня просрочка месяц,не смогла вывести машину за пределы РФ из-за беременности. Нельзя было ехать в такие дальние дороги. Сейчас в состоянии ехать. Могу ли я вывести машину из РФ,хоть и со штрафом за просрочку. И ввести её заново,чтобы открыть новый ввоз. Хоть у меня и была временная регистрация в РФ,но постоянно я тут ведь не проживаю. Я гражданка Грузии.

, Иза, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не факт. Что только штраф. Здесь как повезет, как говорится.

За просроченный временный ввоз ТС предусмотрена административная ответственность по ст 16.18 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/

Ответственность предусмотрена как штраф, так и штраф+ конфискация, так и просто конфискация. Штраф они сами выписывают. Но могут направить документы в суд о решении вопроса конфискации. Все от сотрудника зависит. Вопрос о конфискации решается только судом. В случае чего, будете в суде приводить доводы, уважительные причины по котором Вы не смогли вовремя вывезти временно ввезенное ТС. Чтобы суд оставил только штраф

Иза
Клиент, г. Москва
Это понятно.А что насчёт вывоза и ввоза авто заново, чтобы открыть новый ввоз?

Если авто конфискуют, то что Вы ввезете снова? хорошо, если просто штраф. Оплатите, вывезете, ввезете снова. Но у Вас просрочка небольшая, не дойдет до конфискации, полагаю.