Могу ли я вывести машину из РФ, хоть и со штрафом за просрочку
Здравствуйте. Гражданка Грузии, грузинская машина. Въехала в РФ 10.09.2024
В сентябре этого года ввоз закончился, естественно. У меня просрочка месяц,не смогла вывести машину за пределы РФ из-за беременности. Нельзя было ехать в такие дальние дороги. Сейчас в состоянии ехать. Могу ли я вывести машину из РФ,хоть и со штрафом за просрочку. И ввести её заново,чтобы открыть новый ввоз. Хоть у меня и была временная регистрация в РФ,но постоянно я тут ведь не проживаю. Я гражданка Грузии.
Здравствуйте,
Не факт. Что только штраф. Здесь как повезет, как говорится.
За просроченный временный ввоз ТС предусмотрена административная ответственность по ст 16.18 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/
Ответственность предусмотрена как штраф, так и штраф+ конфискация, так и просто конфискация. Штраф они сами выписывают. Но могут направить документы в суд о решении вопроса конфискации. Все от сотрудника зависит. Вопрос о конфискации решается только судом. В случае чего, будете в суде приводить доводы, уважительные причины по котором Вы не смогли вовремя вывезти временно ввезенное ТС. Чтобы суд оставил только штраф
Если авто конфискуют, то что Вы ввезете снова? хорошо, если просто штраф. Оплатите, вывезете, ввезете снова. Но у Вас просрочка небольшая, не дойдет до конфискации, полагаю.