Могу ли я поставить прочерк в графе отец?

Здравствуйте. Я беременна и не состою в браке. Могу ли я поставить прочерк в графе отец?

, Виктория, Минск

Да, вы имеете полное право поставить прочерк в графе «Отец» при регистрации рождения ребёнка, если:

вы не состоите в браке,
и не подаёте совместное заявление об отцовстве с мужчиной, который является биологическим отцом.

В этом случае в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «Отец» будет стоять прочерк, а ребёнок получит:

вашу фамилию,
ваше отчество (по вашему выбору — вы можете указать любое отчество, даже если оно не связано с биологическим отцом),
имя — по вашему усмотрению.

Это прямо предусмотрено статьёй 51 Семейного кодекса РФ:

«Если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено в порядке, предусмотренном статьёй 48 СК РФ, запись о матери ребёнка производится на основании медицинского свидетельства о рождении, а запись об отце — по указанию матери. При отказе матери от указания сведений об отце в записи акта о рождении делается прочерк».

Важно:
Установление отцовства впоследствии возможно:
— добровольно (через ЗАГС, по совместному заявлению с отцом),
— или в судебном порядке (по иску отца или матери).
Если вы укажете отца добровольно (даже без брака), это повлечёт за собой права и обязанности (в том числе алименты, право на наследство и т.д.).
Если вы ставите прочерк, отец не будет иметь юридических прав и обязанностей до тех пор, пока отцовство не будет установлено официально.

Таким образом, да — вы вправе поставить прочерк, и это не нарушает закон. Решение полностью за вами.