Пристав направил исполнительный лист на работу, работодатель удерживает 50%, так же действует арест на зарплатной карте.Возможно ли двойное списание?

Пристав направил исполнительный лист на работу,работодатель удерживает 50%,так же действует арест на зарплатной карте.Возможно ли двойное списание?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Двойного списания быть не должно. Посетите пристава, просить снять один из источников, желательно с собой иметь выписку из банка и справку об удержаниях с работы. С целью избежать повторной ошибки или забывчивости пристава, напишите письменное заявление в 2 экз. и (перед посещением пристава) сдайте через канцелярию.

Необходимо (в заявлении)  указать: должника, взыскателя, номер исп.пр-ва ( можно по фамилии найти на сайте ССП), подпись, расшифровка, число. Просите конкретно: либо по банку (тогда укажите платежные реквизиты), либо по работодателю.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.