Уведомление по электронной почте

здравствуйте. в полиции организация заявляет что уведомила меня на мою электронную почту. если они подделают принтскрин с электронной почты и принесут в полицию как подтверждение направления мне этого уведомления. скажут что со своей почты я его просто удалила. как мне доказать что это подделка и я действительно не получала?

, Анастасия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы доказать, что скриншот электронной почты является подделкой и вы не получали уведомления, можно предпринять следующие шаги:

Проверить служебные заголовки писем.
Служебные заголовки содержат важную техническую информацию: даты отправления и получения писем, IP-адреса устройств и другие реквизиты. Их можно сравнить с теми, что представлены в спорном скриншоте. Если есть расхождения, это может свидетельствовать о фальсификации. Чтобы получить служебные заголовки, можно:
посмотреть их в свойствах письма (для ящиков на публичных доменах, например, Yandex, Gmail, Mail);
запросить у администратора почтового сервера, если ящик привязан к публичному домену.
Запросить компьютерно-техническую экспертизу.
Экспертиза поможет установить:
отправлялась ли информация с указанного адреса в указанные даты и время;
есть ли следы изменения содержания письма;
насколько давними являются вложения в переписке и т. д.
Заключение эксперта может быть принято судом в качестве доказательства.
Обратить внимание на противоречия в документах и данных.
Проверьте, согласуется ли электронная переписка с другими документами, например, с бухгалтерскими или налоговыми отчётами. Противоречия могут указывать на фальсификацию.
Ходатайствовать об истребовании данных у провайдера электронной почты или администратора домена.
Если организация использовала публичный почтовый сервис, можно попросить суд запросить у провайдера или администратора домена архивные копии сообщений. Это поможет сопоставить представленные скриншоты с реальными данными.
Указать на отсутствие иных подтверждений направления уведомления.
Если помимо спорного скриншота нет других доказательств направления уведомления (например, записи в каких-либо реестрах или журналах), это может усилить позицию о фальсификации.
Подчеркнуть отсутствие следов уведомления в вашем почтовом ящике.
Указать, что в вашем почтовом ящике нет никаких следов данного уведомления — ни в папке «Входящие», ни в «Удалённые» или «Спам». Можно предоставить доступ к почтовому ящику суду или нотариусу для осмотра.
Обратиться к ко мне.
Для грамотного представления своих интересов и выбора наиболее эффективных способов защиты рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на подобных спорах.
Заявить о недопустимости использования спорного доказательства в суде.
На основании выявленных противоречий и признаков фальсификации можно ходатайствовать о признании скриншота недопустимым доказательством.
Помните, что каждый случай индивидуален, и эффективность этих мер может зависеть от конкретных обстоятельств дела.