Какие основания нужны, чтобы забрали одного, а двоих оставили

Оформила опеку на 3 внуков.от одного хочу написать отказ.какие основания нужны, чтобы забрали одного,а двоих оставили

, Тамара, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Для того чтобы оставить опеку над двоими внуками и отказаться от опеки на третьего, могут быть использованы следующие основания:

Изменение обстоятельств:

— Если у вас возникли серьёзные причины, делающие невозможным дальнейшее осуществление опеки над конкретным ребёнком (например, проблемы со здоровьем, которые мешают ухаживать за ним).
— Если выяснится, что ваше участие негативно влияет на ребёнка (например, здоровье, психологическая нестабильность).
— Обеспечение лучших условий для ребёнка:

— Если выяснится, что другая семья или родственники, или органы опеки смогут обеспечить более подходящие условия и интересы ребёнка требуют смены опекуна.

Если у ребёнка есть собственные потребности или обстоятельства, требующие особого ухода (например, если ребёнок нуждается в особом уходе, который вы не можете обеспечить), — это может стать основанием для отказа.

В органах опеки и попечительства потребуется подтвердить причины отказа через документы или личное заявление.
Возможен также визит комиссии или психолога, чтобы оценить, есть ли обоснование для отказа.