Статус многодетной семьи снимается или нет?

Здравствуйте. Мама одиночка, воспитывающих 3 детей. Один ребенок прожил 8 лет и умер. Статус многодетной семьи снимается или нет?

, Лидия, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Многодетная семья — это семья, в которой воспитывается три и более несовершеннолетних детей (по российскому законодательству).

Статус многодетной присваивается и действует на основании документов, подтверждающих наличие таких детей.

Что происходит при смерти одного ребенка?
Если осталось две несовершеннолетних или воспитываемых детей, то статус может быть снят, так как условие «три и более детей» больше не выполняется.
Если осталось три и более ребенка, то статус сохраняется, несмотря на смерть одного из них.
В вашем случае, если у вас было трое детей, один из которых умер, то статус многодетной семьи снимается, поскольку осталось только два ребенка (если других изменений в составе семьи не было).