Имеет ли бывший супруг долю в недвижимости купленный на мат капитал?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Получила в браке материский капитал в 2016 году после рождения 2-го ребёнка. В 2017 году развелась.В 2018 году решила купить недвижимость на мат.капитал.Имеет ли бывший супруг долю в недвижимости купленный на мат капитал?
Здравствуйте, Ольга.
Ваш бывший супруг не имеет права на долю в недвижимости, приобретённой после развода на средства материнского капитала.
Материнский (семейный) капитал предоставляется в соответствии со статьёй 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. и принадлежит женщине, родившей второго ребёнка. Эти средства — целевые и могут использоваться исключительно в интересах детей и семьи.
Если покупка недвижимости в 2018 году была оформлена уже после расторжения брака, и средства маткапитала направлены по вашему заявлению как владельца сертификата, то юридически это ваше распоряжение личными правами, а не общим имуществом супругов. Следовательно, бывший муж не получает автоматически никаких имущественных прав на объект.
Однако важно, чтобы при оформлении жилья вы выделили доли детям (и, при желании, себе). Такое требование установлено п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ и контролируется Пенсионным фондом. Доли бывшему супругу выделять не нужно, если на момент сделки брак уже был расторгнут.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.