Сын купил машину у перекупа

Здравствуйте такая ситуация. Сын купил машину у перекупа. Перекуп вписал себя в ПТС. Но мы так поняли он не стал мешину на себя переоформлять. Сделка перекупа и старым владельцем состоялась 12.08.2025 года. Машина была снята с учета ведать старым хозяином 26.09.2025 г. Сын купил машину 17.10 этого же года. На руках у него два договора купли продажи. Поехал в гаи ставить на учет машину ему отказаои в постановке в связи с тем что в первом договоре не бьется дата. А какая дата ему не обьяснили. И что теперь ему делать мы не знаем

, Мария, г. Самара
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Мария.

В ГИБДД отказались ставить машину на учёт, потому что в первом договоре купли-продажи (между старым хозяином и перекупом) стоит дата, которая не совпадает с тем, что в их базе.
Например, в договоре написано, что машина продана 12 августа, а в базе стоит, что она снята с учёта только 26 сентября. Из-за этого сотрудники считают, что документы могут быть неправильно оформлены.
Сейчас Вам нужно сначала узнать точную причину отказа.

Попросите в ГИБДД письменный отказ — они обязаны его выдать.

Там будет написано, почему именно не поставили машину на учёт.
Без официального отказа Вы не узнаете, что именно не совпало.