Здравствуйте, нужно помочь составить заявление об оспаривании отцовства, мой супруг ранее был женат, дочь

Здравствуйте ,нужно помочь составить заявление об оспаривании отцовства, мой супруг ранее был женат , дочь родилась не в браке, а до , он удочерил ее думаю , что она его дочь, после развода вскрылись обстоятельства, что бывшая супруга говорила, что все это время обманывала его, мы хотим через суд , запросить тест днк и оспорить отцовство, помогите с исковым заявлением

, Анжелика, г. Братск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

**ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании отцовства**

В ____________________________
(наименование районного суда)

Истец:
[ФИО полностью],
паспорт: серия ____ № ______, выдан _________________________,
зарегистрирован(а) по адресу: ________________________________,
телефон: _______________

Ответчик:
[ФИО бывшей супруги полностью],
зарегистрирована по адресу: ________________________________

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований:
[ФИО ребёнка], дата рождения «_» __________ 20 г.,
зарегистрирован(а) по адресу: ________________________________

Цена иска: не подлежит оценке (оспаривается запись об отцовстве)

Обстоятельства дела
Между мной и ответчиком ранее существовал брак, расторгнутый «_» __________ 20 г.
Ребёнок — [ФИО ребёнка] — родился «_» __________ 20 г. до заключения брака.
Несмотря на это, я добровольно записался отцом ребёнка в органах ЗАГС на основании совместного заявления с ответчиком (свидетельство о рождении №____ от «_» __________ 20 г.).
После расторжения брака ответчик неоднократно заявляла, что я не являюсь биологическим отцом ребёнка, и что всё это время вводила меня в заблуждение относительно моего отцовства.
У меня отсутствуют родственные отношения с ребёнком, я не имею оснований считать себя его отцом, и продолжение записи об отцовстве нарушает мои права и законные интересы.

Просьба истца
На основании изложенного и руководствуясь ст. 52 Семейного кодекса РФ, ст. 131–132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Оспорить запись об отцовстве в отношении меня в актовой записи о рождении [ФИО ребёнка], рождённого(ой) «_» __________ 20 г.
Исключить мои данные как отца из свидетельства о рождении ребёнка.
Назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест) для установления биологического родства между мной и ребёнком.
Обязать ответчика предоставить ребёнка для участия в экспертизе.
Возложить расходы по оплате экспертизы на ответчика (в случае подтверждения отсутствия отцовства).

Приложения:
Копия паспорта истца — 1 экз.
Копия свидетельства о рождении ребёнка — 1 экз.
Копия свидетельства о расторжении брака — 1 экз.
Доказательства, подтверждающие заявления ответчика об обмане (переписка, аудиозаписи, показания свидетелей — при наличии) — по 1 экз.
Квитанция об уплате госпошлины — 1 экз. (см. ниже)

Дата: «» __________ 2025 г.
Подпись истца: __________ /______________/

Важные пояснения:
1. Госпошлина
За иски нематериального характера (оспаривание отцовства) — 300 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. ДНК-тест
Суд обязан назначить экспертизу, если есть сомнения в отцовстве.
Если ответчик уклоняется от участия — суд вправе признать факт отцовства недоказанным (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

3. Последствия
Если суд удовлетворит иск: вас исключат из свидетельства о рождении,
вы освободитесь от алиментных обязательств,
ребёнок потеряет право на наследство от вас.

️ Важно: если вы добровольно записались отцом, зная, что не являетесь биологическим родителем, суд может отказать. Но если вы действовали под обманом — шансы высоки.

бужу благодарна за отзыв

Анжелика
Клиент, г. Братск
Подскажите пожалуйста, никто из участников не проживает примесик регистрации, возможно подать иск по месту жительства?
Анжелика
Клиент, г. Братск
Спасибо большое