До какого возраста платят алименты на ребёнка, если он учится в колледже?

Здравствуйте.до какого возраста платят алименты на ребёнка,если он учится в колледже?

, Анна, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте!

Вопрос о выплате алиментов во время учебы — один из самых частых.

Основное правило: По закону (Семейный кодекс РФ, ст. 120) алименты на ребенка выплачиваются только до его 18-летия. После этого возраста обязанность платить алименты в общем порядке прекращается, даже если ребенок продолжает обучение в колледже, техникуме или университете.

А что же со студентами? Здесь есть ключевой момент, который многие упускают:

1. Учеба ≠ Нетрудоспособность. Сам по себе факт очной учебы в колледже не является основанием для продления алиментов после 18 лет. С точки зрения закона, здоровый совершеннолетний студент способен работать и обеспечивать себя.
2. Есть ли исключения? Да, но они не связаны напрямую с учебой:
   · Если совершеннолетний ребенок — инвалид (I, II группа) и нуждается в помощи, он может получать алименты и после 18 лет.
   · Если родители заключили добровольное нотариальное соглашение, в котором прописана обязанность одного из них оплачивать обучение ребенка после его совершеннолетия. Это не алименты в привычном смысле, а гражданско-правовая договоренность.

Краткий итог:

· До 18 лет — платить обязаны, учится ребенок или нет.
· После 18 лет — платить не обязаны, даже если он учится в колледже на очной форме.

Практический совет: Если ребенок еще не достиг 18 лет и вы хотите обеспечить его на время учебы, оптимальный вариант — заблаговременно заключить с вторым родителем нотариальное соглашение об уплате алиментов после 18 лет на время обучения. Это даст вам твердые гарантии.

Надеюсь, это проясняет ситуацию! С уважением Анастасия.