Хотят сократить или уволить
Хотят сократить или уволить. У меня инвалидность 3 группа. Я скрыла. Имеют ли право.
, Елена, г. Кондопога
Кирилл Гайдуков
Здравствуйте, Елена! Если инвалидность 3-й группы не раскрыта работодателю, льготы и гарантии не действуют. Уволить/сократить могут на общих основаниях (ст. 81, 178–180 ТК РФ). Защита действует, когда вы сообщили и предоставили ИПРА/медзаключение: тогда работодатель обязан обеспечить подходящие условия, а при сокращении — учесть преимущественное право и квоты (ст. 73, 92, 94, 178, 179 ТК РФ; ст. 21 Закона о соцзащите инвалидов). Рекомендую срочно уведомить работодателя и обсудить в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.