Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
При разводе отец ребенка хочет оформить свою долю квартиры на ребенка (8 лет) в счет уплаты алиментов
Здравствуйте! При разводе отец ребенка хочет оформить свою долю квартиры на ребенка (8 лет) в счет уплаты алиментов. Скажите пожалуйста смогу ли я, как мать, проживающая с ребенком и имеющая вторую долю в квартире, в будущем продать эту квартиру и купить другую, без согласия отца ребенка?
, Юлия Федотова, г. Омск
Ольга Капитан
Добрый день.
После оформления доли на ребенка, отец перестает быть собственником .
Распорядиться имуществом Вы сможете с согласия органов опеки, если ребенку не исполнится 18 лет.
Похожие вопросы
Могу ли я подарить свою долю вместе с долгом бывшему мужу, т
Добрый день. Квартира находится в равных долях бывший муж, двое детей и я . Могу ли я подарить свою долю вместе с долгом бывшему мужу, т.к в квартире имеется долг . После развода мы с детьми в ней не проживаем, он накопил долги за ЖКУ.Счета не разделены , по договорённостям должен был оплачивать коммунальные услуги проживая в квартире, но к сожелению свои обязательства не исполнил.
В первом браке в 2003 году была приобретена квартира, по 1/3 доли мне, супругу и сыну1
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация . Начну сначала.
1 . В первом браке в 2003 году была приобретена квартира , по 1/3 доли мне , супругу и сыну.
2. С супругом развелись ипотеку закрыли после развода в равных суммах .
3. Вступила в брак в 2013 со вторым мужем, долю первого мужа решили выкупить, взяв на это ипотечный кредит. Органы опеки не давали разрешение т.к. доля сына передавалась бы в обременение банку, нужно было покупать только с увеличением доли сыну. Выкупили 1/3 долю бывшего мужа на меня и на сына в равных долях. Соответственно посли приобретения доли стали собственниками только я и сын по 1/2 квартиры. Родился второй ребенок в 2013 году и мы погасили часть ипотеки мат. капиталом. Родился 3 ребенок в 2024 году и оставшую часть мы погасили возвратом по ипотеке до 450 тыс ( новый закон).
3. В 2024 году сын от первого брака которому по итогу пренадлежало 1/2 доли квартиры погиб на сво .
4. Первый муж претендует на наследство сына , т.е. на 1/2 долю в квартире.
И вот наконец вопрос, как же мне теперь выделить доли 2 детям с покупки 1/3 доли бывшего супруга, если половина этой доли ушло в наследственную массу?
Мы в браке купили квартиру в 2013 году, по договору купли-продажи, собственник был муж, использовали
Мы в браке купили квартиру в 2013 году, по договору купли-продажи, собственник был муж, использовали материнский капитал, в 2023 году муж выделил нам доли, супруге 48%, себе 48%, сыну 2%, дочери 2 %, сейчас в 2025 году мы хотим продать квартиру, как не попасть на уплату 13% с продажей долей? Квартира куплена и оформлена в 2013, а доли оформлены в 2023
Могу ли я подарить свой дом своей матери?
Здравствуйте. Я единственный собственник дома, в котором прописаны мои несовершеннолетние дети, свой доли у детей нет. Могу ли я подарить свой дом своей матери? Надо ли выписывать детей?
Налоговая сейчас с меня требует налог, так как я якобы получила доход в виде дарения этой квартиры, хотя в документах четко указано что дарение доли детям
Здравствуйте. Находясь с браке мы с мужем купили квартиру, но собственником был указан только муж. После развода мы пошли к нотариусу и оформили договор дарения его доли на детей. Налоговая сейчас с меня требует налог, так как я якобы получила доход в виде дарения этой квартиры, хотя в документах четко указано что дарение доли детям. Что делать?