Можно ли получить КЭП для ИП по нотариальной доверенности без личного приезда?
Добрый день!
У меня есть небольшое ИП, и мне нужно сделать КЭП (потому что заказчик попросил), я этого никогда не делал.
Плюс, у меня нет сейчас физической возможности приехать в РФ (билеты очень дорогие).
Но у меня есть нотариальная доверенность на представление моих интересов в ФНС (включая получения КЭП), что я могу сделать? Или ничего не могу?
Меня смущает https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12981498/?ysclid=mh35bps9mo652061795
Без личного присутствия есть следующий вариант.
До 1 марта 2026 г. проводится эксперимент сервиса «Старт бизнеса онлайн».
Зарегистрированные через этот сервис ИП могут получить без личного присутствия
Но и в этом случае есть дополнительные условия.
Идентификация ИП проводится путем предоставления сведений из ЕСИА и единой биометрической системы (пп. «а», «б» п. 2, пп. «д» п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 144).
Без этого получить нельзя.
Будь доверенность не только на представление интересов в ФНС, можно было бы в отношениях с заказчиком использовать её.
Электронный документ по такой доверенности подписывал бы Ваш представитель своей электронной подписью.
Но и тут есть тоже дополнительное условие.
При таком способе должна быть электронная форма нотариальной доверенности (МЧД), которую должен подписать своею КЭП нотариус, который её удостоверил.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
«Об электронной подписи»
Статья 17.3. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей