Каким образом работодатель должен удерживать НДФЛ 15% при превышении совокупного дохода?
В ТД тарифная ставка зафиксирована с учётом НДФЛ 13%. То есть именно так и написано- "сумма" с учётом НДФЛ 13%. Каким образом работодатель должен удерживать НДФЛ 15% при превышении совокупного дохода? Так как тарифная ставка указана с НДФЛ 13%, то по сути ТД фиксирует размер тарифной ставки на руки. А удержание НДФЛ 15% при начислении по ставке с НДФЛ 13% будет уменьшать сумму на руки, что нарушает зафиксированную ставку в ТД, т.е. нарушит условия ТД.
Работодатель обязан удерживать НДФЛ в соответствии с законодательством, даже если в трудовом договоре (ТД) указана сумма с учётом 13 %. Вот как это работает:
Законодательные требования: согласно главе 23 Налогового кодекса РФ, работодатель обязан правильно рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с доходов сотрудников. С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ, которая предусматривает разные ставки в зависимости от размера совокупного годового дохода:
до 2,4 млн руб. — 13 %;
от 2,4 до 5 млн руб. — 312 тыс. руб. + 15 % с дохода, превышающего 2,4 млн руб.;
от 5 до 20 млн руб. — 702 тыс. руб. + 18 % с дохода, превышающего 5 млн руб.;
от 20 до 50 млн руб. — 3 402 тыс. руб. + 20 % с дохода, превышающего 20 млн руб.;
более 50 млн руб. — 9 402 тыс. руб. + 22 % с дохода, превышающего 50 млн руб.
Удержание НДФЛ по прогрессивной шкале:
пока доход работника не превышает 2,4 млн руб., действует ставка 13 %;
как только доход с начала года превысит 2,4 млн руб., к сумме превышения нужно применить ставку 15 % (или более высокую в зависимости от размера дохода);
возможно, что в рамках одной выплаты удержание налога производится по двум ставкам — в этом случае в уведомлении необходимо заполнить две строки с указанием разных КБК.
Ситуация с ТД:
если в ТД указана сумма «с учётом НДФЛ 13 %», это не отменяет обязанности работодателя следовать действующему законодательству при расчёте НДФЛ;
изменение размера «чистой» зарплаты из-за применения более высокой ставки НДФЛ не является нарушением ТД, поскольку работодатель выполняет требования закона;
для избежания разногласий с сотрудниками рекомендуется разъяснить им принцип расчёта НДФЛ по прогрессивной шкале и объяснить, почему размер «чистой» зарплаты может измениться.
Возможные пути решения вопроса:
работодатель может пересмотреть систему оплаты труда и указать в ТД сумму до вычета НДФЛ, что позволит более гибко подходить к расчёту зарплаты с учётом изменения ставок налога;
в случае возникновения споров можно ссылаться на нормы НК РФ, которые устанавливают порядок расчёта и удержания НДФЛ.
Таким образом, применение более высокой ставки НДФЛ при превышении определённого порога дохода не нарушает условия ТД, так как работодатель обязан следовать действующему налоговому законодательству.
Получается, что нарушается ст. 22 ТК РФ, т.к. зарплата выплачивается не в полном размере. По условиям ТД привязывание ставки к конкретному размеру НДФЛ фиксирует сумму на руки. Исполняя требования налогового законодательства работодатель нарушает своё обязательство о выплате на руки зафиксированной суммы работнику.
Например, если в ТД указано, что оклад составляет 10 000 руб. с учётом НДФЛ 13%, то это означает что работодатель обязался выплачивать работнику на руки конкретную сумму в размере 10 000-13%.
То же самое и в вышеописанном случае получается.
Если бы тарифная ставка была указана просто формулировкой- с учётом НДФЛ, то удержание любого размера НДФЛ было бы правомерным и не нарушало ТД.
Приоритет налогового законодательства над трудовым в части расчёта и удержания налогов определяется несколькими основополагающими принципами и актами:
Конституция Российской Федерации:
согласно Конституции, все законы и иные правовые акты должны соответствовать ей;
статья 72 Конституции РФ определяет, что трудовое законодательство и налоговое законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ;
в случае противоречия между федеральным законом и любым другим актом, имеющим меньшую юридическую силу, действует федеральный закон.
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): НК РФ определяет порядок расчёта, удержания и перечисления НДФЛ; работодатель обязан следовать нормам НК РФ при расчёте налогов, даже если это приводит к изменению суммы, получаемой работником «на руки»; нормы НК РФ имеют прямое действие и обязательны для применения всеми работодателями. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): ТК РФ регулирует трудовые отношения, но в части налогообложения следует руководствоваться НК РФ; обязанность работодателя — соблюдать баланс между выполнением условий ТД и соблюдением налогового законодательства. Относительно статьи 22 ТК РФ: статья 22 ТК РФ закрепляет право работника на своевременную и полную выплату заработной платы, однако «полная выплата» в данном контексте подразумевает выплату в соответствии с действующим законодательством, включая удержание налогов; изменение суммы, получаемой «на руки», из-за применения более высокой ставки НДФЛ не является нарушением ТК РФ, если работодатель правильно выполняет требования НК РФ. По вопросу толкования условий трудового договора: если в ТД указана сумма «с учётом НДФЛ 13 %», это не означает жёсткой фиксации суммы «на руки» при любых обстоятельствах — необходимо учитывать действующее законодательство; для избежания разночтений рекомендуется чётко формулировать условия оплаты труда в ТД, например, указывать сумму до вычета налогов и порядок расчёта при изменении ставок НДФЛ. Таким образом, исполнение требований налогового законодательства не нарушает условия ТД, так как работодатель обязан соблюдать все действующие законы РФ. В случае спорных ситуаций можно обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд для толкования условий ТД с учётом действующего законодательства.