Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автомобильное ДТП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто виноват в следующей ситуации. Водитель такси подвез к подъезду пассажира в темное время суток, двор не освещен, и припарковался с рядом стоящим автомобилем, хотя рядом было свободное место. Пассажир рассчитался с водителем открыв дверь задел дверью рядом стоящий автомобиль. В результате чего на машине образовалось повреждение. Кто виноват водитель такси или пассажир?

Заранее благодарна за ответ.

10 Июня 2014, 08:36, вопрос №472844 Юлия, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чураков Ян
    Чураков Ян
    Юрист
    • 3ответа

    Доброго времени суток! 

    По общему правилу и законодательству РФ —  за вред причиненный имуществу лица, отвечает лицо причинившее данный вред. Об этом говорится в ст. 1064 ГК РФ;

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

    В законодательстве РФ к сожалению отсутствует норма о  правильной  парковке такси.

    Что касается автомобиля такси  - то в данном случае он не является источником повышенной опасности об этом даже есть разъяснение пленума суда -соответственно водитель такси не виноват.

    .

    10 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Юлия, добрый день! В данном случае виноват пассажир такси, так как совершил причинение вреда по неосторожности. Выходя из такси пассажир должен был убедиться, что не заденет дверью припаркованные рядом автомобили.

    10 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats