Северный стаж 21 год и3 месяца а продолжительность периодов работы и иной деятельности лет 4 мес

Здравствуйте, при переезде мне срезали северный коэффициент. Это законно??? Северный стаж 21 год и3 месяца а продолжительность периодов работы и иной деятельности лет 4 мес. 3 года сгпту и 2 г армии

, Валерий, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Валерий!

На основании представленной информации, сокращение северного коэффициента при переезде является законным действием, но важно понимать разницу между двумя видами надбавок:

Надбавка за северный стаж: Эта надбавка сохраняется независимо от переезда и зависит от выработки полного северного стажа (15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных районах). Она не изменяется при переезде в другой регион.
Коэффициент за проживание: Этот коэффициент зависит от текущего места проживания и изменяется при переезде. Если переезд происходит в регион с более мягкими климатическими условиями, коэффициент снижается или исчезает.
Ваши действия:
Проверьте документы: Убедитесь, что ваш северный стаж подтвержден соответствующими документами.
Консультация с экспертом: Обратитесь к специалисту по пенсионным вопросам, чтобы получить точную информацию о ваших правах и обязанностях.
Подайте заявление: Если вы считаете, что ваши права нарушены, подайте заявление в Пенсионный фонд или другие компетентные органы.
Обратитесь в суд: В случае несогласия с решением компетентных органов, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.
Ваша задача — обеспечить правильное применение закона и защиту своих пенсионных прав.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!