Развелись, выделили доли всем по 1/4 двое взрослых, двое детей

Здравствуйте. В браке приобрели однокомнатную квартиру 30 кв. м, вложили материнский капитал. Развелись, выделили доли всем по 1/4 двое взрослых, двое детей. Там проживает один бывший муж, я с детьми ушла, живу с родителями в небольшом доме частном. Могу ли я продать свою долю при этом сначала ему предложить, а если откажется продать любому другому человеку? Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана! Особенность вашей ситуации такова что доли в вашей квартире уже выделены, квартира не является совместной собственностью супругов, а находится в долевой собственности четырех лиц (вы, бывший муж, двое детей).При этом если дети несовершеннолетние то любые сделки с их долями
 требуют согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Если дети совершеннолетние, их согласие требуется только как участников долевой собственности.

Если бывший муж проживает в квартире, он не может препятствовать продаже вашей доли, но имеет право преимущественной покупки, поэтому вы вправе продать свою долю в квартире, предварительно письменно предложив ее бывшему мужу и детям, если они совершеннолетние; если несовершеннолетние — их интересы представляет опека. Если бывший муж не воспользуется правом преимущественной покупки в течение месяца, вы можете продать свою долю любому другому лицу на тех же условиях.