Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли переделать квартиру на меня если мне 16 лет

Моему отцу баушка оставила завещание на квартиру, но он не хочет ее на себя оформлять. Можно ли сделать так чтобы мой отец переделал ее на меня, чтобы я стала ее собствеников мне 16 лет.

10 Июня 2014, 07:08, вопрос №472800 Анастасия, г. Городец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Он может подарить Вам квартиру, после того как оформит наследство.

    10 Июня 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, какие нужны документы собрать моему отцу чтобы он вступил в права наследства?

    10 Июня 2014, 07:45
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Как правило для оформления наследственных прав, необходимы:

    — документ о смерти наследодателя,

    — документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество,

    — справки из БТИ о технических характеристиках объекта недвижимости,

    — выписки из ЕГРП.

    Более точный перечень документов Вам должен сообщить нотариус у которого в производстве находится наследственное дело.

    10 Июня 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А если он не будет вступать в права наследства, что будет с квартирой? И нельзя ли что нибудь будет сделать?

    10 Июня 2014, 08:00
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо! А если он не будет вступать в права наследства, что будет с квартирой? И нельзя ли что нибудь будет сделать?

    Анастасия

    Насколько я понимаю наследство открылось, то есть умер наследодатель? 

    В таком случае, если отец не вступит в права наследства, то имущество будет считаться выморочным и перейдет муниципалитету.

    Так, согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ

    в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

    В соответствии с п. 2 той же статьи

    в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: в частности жилое помещение

    И нельзя ли что нибудь будет сделать?

    Анастасия

    Принимать наследство или смириться, что квартира отойдет муниципалитету.

    10 Июня 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А вот еще вопрос есть? Я беременая на 8 месяце, как я рожу мой отец сможет прописать ребенка туда?

    10 Июня 2014, 08:52
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Я беременая на 8 месяце, как я рожу мой отец сможет прописать ребенка туда?

    Анастасия

    Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

    местом жительства несовершеннолетних, не
    достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
    признается место жительства их законных представителей — родителей,
    усыновителей или опекунов.

    Таким образом, ребенок может быть зарегистрирован по адресу этой квартиры, только если Вы сами будете там зарегистрированы.

    Зарегистрировать Вас по этому адресу Ваш отец сможет.

    10 Июня 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А вот вопрос когда я рожу мне положены какие либо выплаты, если мне щас 16 лет я не работаю и не учусь?

    10 Июня 2014, 09:19
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А вот вопрос когда я рожу мне положены какие либо выплаты, если мне щас 16 лет я не работаю и не учусь?

    Анастасия

    1. В соответствии со ст. 6 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

    право на пособие по беременности и родам имеют:

    1) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть работающие), а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

    2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

    3) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной
    противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

    Таким образом, в случае если Вы не работаете и не проходите обучение по очной форме, то пособие по беременности и родам Вам не положено.

    2. Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Закона) — 8 000 руб.

    3. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона) — 1 500 руб.
    10 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А больше не чего не имею! А что нужно чтобы после родов получить эти деньги?

    10 Июня 2014, 09:50
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А что нужно чтобы после родов получить эти деньги?

    Анастасия

    Вам необходимо обратиться в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. Там Вам скажут какие документы необходимы.

    Кроме того, укажут точный размер пособий, поскольку они ежегодно, хоть не намного, но повышаются.

    10 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое"!!

    10 Июня 2014, 10:28

    Уточнение клиента

    А где нам найти натариуса у которого в производстве находится наследованое дело???

    10 Июня 2014, 11:15
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А где нам найти натариуса у которого в производстве находится наследованое дело???

    Анастасия

    Там же, где бабушка составляла завещание.

    10 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы не знаем где она его состовляла! Что тогда делать?

    10 Июня 2014, 11:19
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А Вы точно знаете, что она его составляла?

    И откуда знаете?

    10 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас есть бумага. То что баушка его завещает на него квартиру, есть завещание!

    10 Июня 2014, 11:21
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Что это за документ и кем выдан?

    10 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну бумага завещание написано, щас точно я не могу сказать кем оно выдано, потому что я дома не проживаю, а оно находится у отца.

    10 Июня 2014, 11:24
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам необходимо выяснять:

    1. что это за документ,

    2. у какого нотариуса составлено завещание,

    Попробуйте выяснить какой нотариус ведет дела по последнему месту жительства бабушки.

    Когда умерла бабушка?

    10 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она мне щиталась прабабушкой. как я помню она умерла уж как 3 года назад

    10 Июня 2014, 11:29
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    как я помню она умерла уж как 3 года назад

    Анастасия

    Вам необходимо выяснить все обстоятельства.

    Составлялось ли завещание, вступал ли отец в наследство и пр.

    Без подробностей ничего сказать нельзя.


    10 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое, за обьяснения! А вот вопрос если мне 16 лет а я беременна от 27 летнего мы встречаемся! В этом месяце будем расписыватся уже отдали документы на подпись админестрации! Моему молодому человеку не чего за это не будет?

    10 Июня 2014, 11:35

    Уточнение клиента

    1) Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сохраняется ли квалификационная категория, если ушла из школы на пенсию, проработав в ней 35 лет учителем начальных классов и имея звание " Ветеран труда "?

    2) Будет ли мне произведена оплата за категорию, если меня сейчас попросили поработать воспитателем в детском саду в летнее время?

    16 Июня 2014, 12:46
stats