Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Здравствуйте!!хотела бы узнать бабушка моя лешила прав мои родтелей на меня мамы нет уже и бабушки в живых а отец остался у него сейчас другая семья сын есть и у отца от папы его досталась квартира 3х комнатная хотела бы узнать чтобы я могла на нее претендовать мне нужно восстановить отцовство через суд?куда нужно обратиться??и если он допустим на сына напишет завещание мне уже точно ничего не светит??

10 Июня 2014, 06:07, вопрос №472780 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Для вступления в наследство после смерти отца, лишенного родительских прав, Вам не надо восстанавливать отцовство.

    Это следует из ст.71 Семейного кодекса РФ

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Если Ваш отец составит завещание и завещает по нему все имущество сыну, то Вам действительно ничего не достанется. И повлиять законным способом на это невозможно.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    10 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats