Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земельный налог

как понять трактовку закона "ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. " в части "установленную до 1 января 2004 г." Я поняла , как что, если инвалидность 2 группа назначена в 2013г , то налог на землю надо будет платить.

10 Июня 2014, 05:42, вопрос №472774 Ирина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина

    В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 г., без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

    То есть после 1 января 2004 года заключение о степени ограничения способности к трудовой деятельности обязательно


    Я поняла, как что, если инвалидность 2 группа назначена в 2013г, то налог на землю надо будет платить.

    Ирина

    Не нужно платить налог. 

    Более того, 

    Согласно Решения Думы Города Томска от 21.09.2010 N 1596

    (ред. от 05.04.2011)м«О взимании земельного налога на территории муниципального образования „Город Томск“ (вместе с „Положением о взимании земельного налога на территории муниципального образования “Город Томск»)

    Льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога предоставляется:

    3.1.1. Нижеперечисленным категориям налогоплательщиков в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей, овощехранилищ, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также в отношении принадлежащих данным категориям налогоплательщиков долей в праве на прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки, образованные для эксплуатации многоквартирных домов:

    — инвалидам I, II, III групп инвалидности;

    С Уважением

    10 Июня 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats