Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка жены отчимом

Здравствуйте! Как усыновить ребенка жены от первого брака? ребенку 2,5 года, проживаем совместно с бабушкой и дедушкой жены (квартира на них), я здесь не прописан. Биологический отец дает разрешение на усыновление ребенка. Какие мои дальнейшие действия? И как посмотрит суд на то, что стаж на последнем месте работы всего 3-4 месяца?

20 Февраля 2013, 00:40, вопрос №47277 Тимофей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства для дачи ими заключения о возможности быть усыновителем(пакет документов,предоставляемых органам опеки в разных регионах/городах может разниться-поэтому по поводу документов лучше уточнить у них)Если органы опеки и попечительства дают согласие на усыновление(в 15-ти дневный срок), то дальнейший шаг-пишете заявление об усыновлении в суд по месту жительства/нахождения ребенка. Усыновление/удочерение проводится судом в порядке особого производства(закрытое суд. заседание)по правилам гражданско-процессуального кодекса. Заявление будет рассматриваться с Вашим обязательным участием,представителя органа опеки и попечительства и прокурора,так как усыновляемому/удочеряемому нет 14 лет-то ребенок,соответственно,не участвует в суде и после вынесение решения суда(скорее всего в вашу пользу)-усыновление ребенка подлежит гос. регистрации в органах ЗАГСА(по месту вынесения судом решения).Но шансов у вас не так много,я имею в виду получение согласия органа опеки. Так как усыновитель обязан иметь жилье собственное,а также то обстоятельство,что Вы проработали слишком мало на последнем месте работы(т.е будет играть роль причина увольнения предыдущего места работы). Но попытаться стоит-так как много есть нюансов и тонкостей,которые могут с виду показаться незначительными,а на самом деле существенно решить исход дела в Вашу пользу.

    20 Февраля 2013, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats