Сын взял ай-ти ипотеку.На первоначальный взнос деньги дали родители.Созаемщиками не выступили, расписку
Сын взял ай-ти ипотеку.На первоначальный взнос деньги дали родители.Созаемщиками не выступили,расписку несоставляли.По ситуации сын является единственным собственником со всеми вытекающими последствиям.За ипотеку платит он. Вопрос: как родителям себя обезопасить юридически на предмет возращения денжных средств,диведентов полученных за время пользования денежными средствами сыном.
- fffbf897-b252-f566-e020-934e81809fed_16_44_33.pdf
Здравствуйте! В ситуации, когда родители выступили с денежными средствами в качестве первоначального взноса по ипотеке, а при этом отсутствовали официальные документы и договоренности, важно понять, что юридическая защита и возврат средств могут быть возможны, но требуют конкретизации и оформления.
Вот рекомендации и возможные шаги, чтобы обеспечить родителям юридическую защиту и возможность возврата денег:
1. Заключение письменного соглашения
Самый надежный способ — оформить договор займа или породительного соглашения между родителями и сыном. В договоре следует указать:
сумму предоставленных денежных средств;
срок возврата (например, через определенное время или при продаже/погашении ипотечного кредита);
условия возврата (частями или полностью);
обязательство сына вернуть деньги в установленный срок.
Важно: Такой договор лучше составить у нотариуса для подтверждения его юридической силы.
2. Финансовая помощь без договора
Если договор не оформлялся, есть риск возникновения споров о том, являются ли деньги подарком или займом.
В случае наличия у родителей подтверждающих документов (например, переводы с банка, расписки, свидетельство о дарении), можно попытаться подтвердить, что сумма является займом или вкладом, подлежащим возврату.
3. Учет дивидендов и пользования деньгами
Если родители предоставляли деньги, а сын их использовал и платит за ипотеку — это, по сути, займ или дар.
Если это займ, то нужно подтвердить, что деньги — это займ, с договором и условиями возврата.
Если это дар, то возвратов не происходит, поскольку дар считается безвозмездной передачей.
Для возврата средств в случае займа — важно регулярно документировать выплаты и взаимодействия.
4. Правовые действия
В случае отсутствия письменных договоренностей, у родителей остается возможность обратиться в суд (например, в рамках искового производства) с требованием о возврате денег, подтвердив факт передачи денег (переводы, расписки).
Можно также оформить у нотариуса письменное заявление о намерениях вернуть деньги и их возврате, что послужит подтверждением добросовестных намерений.