Пришла повестка по делу ст 56, 57 ГПК РФ в качестве должника, как понять может быть кредит?

Пришла повестка по делу ст 56,57 ГПК РФ в качестве должника,как понять может быть кредит?

, Алексей, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!

Сначала нужно подойти в суд и ознакомится с материалами дела. В приемной есть образцы заявления. Потребуется некоторое время, но сделайте это до первого судебного заседания. Если не успеете, то просите суд отложить рассмотрение. Никаких пояснений не давайте пока не ознакомитесь. Даже если судья или представитель истца  будет очень убедительно просить ответить.  Поясните, что до ознакомления с материалами не можете давать пояснения НИКАКИЕ.  Дело при ознакомлении можно сфотографировать, об этом укажите в заявлении на ознакомлении.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете посмотреть информацию на сайте суда; ознакомиться с материалами дела в суде.

Вы вправе предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.