Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат часов

доброй ночи. я купил жене в подарок кварцевые часы. они без всяких излишеств. без драг металлов и камней. она присутствовала при покупке. но на следущий день она решила их вернуть. могу ли я их вернуть в магазин и вернут ли мне деньги? спасибо.

10 Июня 2014, 00:23, вопрос №472730 быченок алексей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    кварцевые или механические часыбраслет и (или) циферблат которых (в силу п.9 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55;http://base.garant.ru/12108380/#block_3000):

    • «не из драгоценных металлов,
    •  не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
    • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»

    (в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей; http://base.garant.ru/10106035/2/#block_25):

    • «не были в употреблении, 
    • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также 
    • имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

    потребитель вправе  обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает только в  случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить Вам сначала товар для замены, и только если подходящего Вам варианта в магазине не окажется в день обращения, Вы вправе настаивать на возврате денег).

    На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.

    с уважением,

    Елена

    10 Июня 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats