Вопрос, пустят ли и возможно ли в России сделать ему гражданство РФ?

Добрый день. Оба родители граждане России находятся в США, ребенок родился в США и имеет американский паспорт. Нужно в срочном порядке вернуться в Россию. Вопрос, пустят ли и возможно ли в России сделать ему гражданство РФ?

, Таня, Луганск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Оба родители граждане России

 Добрый день! Если оба граждане РФ, почему Вы думаете, что не пустят?

Принятие гражданства РФ  ребенком регулируется  ст.13 Закона «О гражданстве РФ»:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

Так, Вы можете обратиться на основании ч.4 ст.13 Закона

… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение заявление об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

Таня
Клиент, Луганск
так как ребенок гражданин другого государства, а родители граждане РФ. Нужна ли ему виза в американском паспорте для въезда в РФ?

Да, нужна для въезда в РФ. Вы можете обратиться в Посольство РФ.

Вопрос, пустят ли

Поняла так, что речь идет о родителях, гражданах РФ.