Можно ли заключить контракт на сво без кисти правой

, Леонид, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Леонид!

Заключение контракта на специальную военную операцию (СВО) предполагает прохождение ряда обязательных проверок, включая медицинское обследование. Потеря кисти правой руки значительно снижает способность выполнять боевые задачи и может служить препятствием для подписания контракта.

Тем не менее, каждое дело рассматривается индивидуально. При принятии решения учитываются следующие факторы:

Медицинская комиссия: Врач проведет экспертизу, оценивая вашу физическую пригодность к выполнению обязанностей.
Профессиональные навыки: Если вы обладаете уникальными компетенциями, необходимыми для выполнения специфических задач, это может повысить вероятность положительного решения.
Желание кандидата: Ваше личное желание участвовать в операции также играет важную роль.
Нормативно-правовая база: Российское законодательство допускает привлечение к участию в СВО граждан с ограниченными возможностями, если это не препятствует выполнению поставленных задач.
Поэтому, несмотря на потерю кисти, теоретически возможность подписать контракт сохраняется. Рекомендуем пройти предварительное медицинское обследование и проконсультироваться с кадровыми офицерами для получения точной информации о перспективах участия в операции.

Добрый вечер Леонид, да, заключить контракт с отсутствием кисти правой руки возможно, но это крайне сложно, и решение будет целиком зависеть от индивидуальных обстоятельств и заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК). Шансы есть в основном на нестроевые, технические или штабные должности, где не требуется полноценное владение двумя руками. Главный враг — формальный подход по Расписанию болезней, главный союзник — Ваша реальная функциональность и настойчивость. Не отказывайтесь от своей цели из-за формальностей. Пройдите ВВК и получите официальное заключение. Это единственный способ узнать наверняка.