Хотим выкупить долю в квартире в ипотеку, но там доля у ребенка несовершеннолетнего, купленная на мат капитал

Здравствуйте. Хотим выкупить долю в квартире в ипотеку,но там доля у ребенка несовершеннолетнего,купленная на мат капитал. Квартира принадлежит родственникам,но у меня в ней 5/9 доли и остальное разделено на мать и ребенка. Можно ли выкупить долю матери и помешает ли доля ребенка(знаю что с ней ничего сделать нельзя до совершеннолетия)

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете выкупить долю у матери ребенка. Согласия опеки на это не требуется. Уведомлять никого так же не нужно. Правила ст. 250 ГК РФ в данной ситуации не применяются. Договор оформляется у нотариуса — ст. 42 ФЗ -256

Алена
Клиент, г. Москва
А квартира же в ипотеку должна идти залогом, как здесь быть

Если вы хотите всю квартиру в ипотеку, то нужно согласие опеки на передачу доли ребенка в залог банка (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). Вероятно вам не дадут согласия в опеке на такое действие

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Почему нельзя продать долю ребенка? Можно. Только согласие опеки мама должна получить на продажу той доли в сила ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Мать будет продавать свою долю если только, так должна сначала предложить выкупить ее и другим собственникам, в том числе сыну в силу ст 250 ГК РФ. А от сына опять же опека должна дать отказ. Поэтому, не так то просто купить только долю матери.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

При этом раз ипотека, ещё банк должен одобрение дать на покупку этой доли. Она же пойдет в залог. Не факт что банк одобрит. Мало того что доля. Ещё и сособственник есть несовершеннолетний. Ликвидность объекта для банка может быть не очень.

Мать будет продавать свою долю если только, так должна сначала предложить выкупить ее и другим собственникам, в том числе сыну в силу ст 250 ГК РФ

 Доля продается не третьему лицу, поэтому правила ст. 250 ГК РФ не требуется выполнять

По поводу продажи доли ребенка. Только с согласия опеки, но матери нужно тогда предоставить взамен продаваемой доли в другом помещении долю ребенку не менее продаваемой доли.

Алена
Клиент, г. Москва
А можно ли тогда выкупить эту долю на материнский капитал?