Добрый день, подскажите пожалуйста, рожать в декабре, акт о расторжении брака будет тоже только в декабре, как не вписывать отца в свидетельство?
Доброго дня!
Чтобы отец не был записан в свидетельстве о рождении ребенка, если вы хотите оставить графу «Отец» пустой, возможны следующие варианты:
Варианты записи сведений об отце в свидетельстве о рождении:
Добровольное отсутствие признания отцовства: Если отец официально не признает ребенка своим, и вы не хотите указывать его в качестве отца, вы можете подать соответствующее заявление в ЗАГС вместе с подачей заявления о рождении ребенка. Важно отметить, что в таком случае фамилия ребенку присваивается матери, а отчество записывается произвольно матерью.
Установление отцовства после рождения: Отец может признать ребенка позже, подав совместное заявление с матерью в ЗАГС или обратившись в суд для установления отцовства. До тех пор, пока признание отцовства не состоялось, графа «Отец» останется незаполненной.
Автоматическое установление отцовства при зарегистрированном браке: Если брак зарегистрирован, муж матери автоматически признается отцом ребенка независимо от желания сторон. Чтобы исключить автоматическое признание, необходимо предоставить документальное подтверждение расторжения брака на момент рождения ребенка. Так как ваш развод состоится одновременно с родами, формально он будет действовать с момента внесения акта о расторжении брака в книгу записей актов гражданского состояния.
Если вы не желаете вносить данные отца в свидетельство о рождении, убедитесь, что ваше заявление составлено ясно и понятно выражает ваше намерение не признавать мужчину в качестве отца ребенка. Рекомендуется заранее проконсультироваться с сотрудником ЗАГСа относительно правильного заполнения документов и деталей подачи заявления.
Добрый день!
Правовая основа регистрации рождения ребенка без указания отца
Основной закон: Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 18 данного закона устанавливает порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.
Правовые положения
При нерасторгнутом браке:
Мать имеет право самостоятельно подать заявление о рождении ребенка
Может отказаться от внесения сведений об отце в свидетельство о рождении
Ребенок получает фамилию матери
Отчество присваивается по указанию матери
Правовые гарантии:
Мать является единственным законным представителем ребенка
Все решения по воспитанию принимаются матерью единолично
Установление отцовства в дальнейшем возможно только через суд