Если это возможно, будет ли у нас потом возможность получить налоговый вычет?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Нужна консультация по покупке недвижимости.

Описание.

Я, жена и дочь живем в однокомнатной квартире. Данная квартира в собственности у моей бабушки. Сами мы в собственности ничего не имеем. Моя теща является собственником трехкомнатной квартиры и предлагает нам обменяться.

Наша квартира в хорошем состоянии, с евроремонтом, тогда как квартира тещи "убитая". Мы все, в теории, согласны на такой обмен, но не понимаем, как этот процесс вообще осуществляться должен, тем более есть нюансы:

1. Квартира тещи в ипотеке. Осталось платить около 1.8млн;

2. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Мы имеем маткапитал в 690т.р.;

3. В нашем регионе цена на однокомнатную квартиру в хорошем состоянии будет чуть ниже "убитой" трехкомнатной;

4. Свободных денег нет, то есть в обороте только продажа или обмен однушки + маткапитал у нас и трешка + 1.8млн ипотеки у тещи;

5. Я трудоустроен официально, также, как и жена. Оплачивать остаток по ипотеке сможем без проблем.

Вопросы:

1. Как нам осуществить такой обмен, чтобы еще и вложить маткапитал в остаток суммы по погашению ипотеки? Возможно ли вообще так сделать?

2. Если это возможно, будет ли у нас потом возможность получить налоговый вычет?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

В теории «обменяться квартирами» с тёщей, погасив остаток её ипотеки маткапиталом, действительно можно — но не напрямую, как при обычной мене, а через цепочку сделок: куплю-продажу и перевод долга по ипотеке с согласия банка. Это важно, потому что сам по себе материнский капитал нельзя просто «передать» родственнику — закон разрешает направлять его только на улучшение жилищных условий семьи, в частности на погашение ипотечного кредита. И причём не только по новому займу, но и по обязательствам, которые возникли ещё до появления права на маткапитал. Ждать, пока ребёнку исполнится три года, тоже не нужно — деньги перечисляет Социальный фонд России (бывший ПФР) прямо в банк, и обычно всё рассматривают за десять рабочих дней.

Почему нельзя оформить это как «мену»? Всё упирается в залог банка. Квартира тёщи находится в ипотеке, и любое изменение собственника или должника по такому объекту возможно только с согласия кредитора. Это прямо следует из статьи 391 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: перевод долга возможен исключительно с согласия кредитора. Без этого — сделка ничтожна. А так как квартира находится в залоге, при смене должника меняются и условия обеспечения, поэтому банк должен участвовать в согласовании. На практике банки не любят формулировку «обмен», они делают всё по привычной схеме: тёща продаёт квартиру, а вы покупаете, при этом оформляется либо перевод долга на вас, либо новая ипотека, которая погашает старую.

В этой конфигурации всё выглядит так: вы с супругой покупаете у тёщи её трёхкомнатную квартиру. Банк либо переводит на вас её оставшийся ипотечный долг, либо выдаёт вам новый кредит, которым гасится старый. Параллельно бабушка продаёт тёще свою однокомнатную — чтобы та могла переехать. Денег при этом «на руках» может и не быть: всё крутится через кредиты, эскроу-счета и зачёты. Обычно банк сам организует схему — ваша ипотека закрывает долг тёщи и создаёт небольшую доплату, из которой она рассчитывается с бабушкой. Главное — чтобы банк был готов профинансировать сумму немного выше остатка долга (например, 1,8 млн + доплата).

Дальше вы вписываете в схему маткапитал. После того как право собственности и ипотека уже оформлены на вас, вы подаёте заявление в СФР о направлении маткапитала на частичное досрочное погашение. Средства переводят прямо в банк, а тот корректирует график платежей. В 2025 году материнский капитал на первого ребёнка составляет 690 266 рублей. По закону нужно будет выделить доли всем членам семьи — супруге и ребёнку — в этой самой купленной квартире. Иногда банки требуют нотариальное обязательство о выделении долей, но даже если не требуют, обязанность остаётся. Когда ипотека будет погашена и обременение снимут, у вас будет около полугода, чтобы оформить доли.

Можно ли сразу направить маткапитал на существующую ипотеку тёщи? Только после того, как долг будет переведён на вас или оформлена новая ипотека на ваше имя. Закон позволяет гасить маткапиталом только ваш собственный кредит, а не помогать родственникам.

Органы опеки здесь не участвуют, если ребёнок не является собственником квартиры, которую продаёт бабушка. Простая регистрация по месту жительства не создаёт права собственности, так что никаких согласований не нужно. С опекой вы встретитесь лишь тогда, когда будете выделять доли ребёнку в купленной квартире.

С налоговым вычетом есть нюанс. Налоговый кодекс (п. 5 ст. 220 НК РФ) прямо запрещает имущественный вычет при сделках между взаимозависимыми лицами, а кто такие эти лица, раскрыто в статье 105.1 НК РФ. Мать и дочь в этот список входят, а значит, если покупателем будет ваша супруга, вычет не дадут никому. Минфин подтвердил эту позицию в письме от 13 марта 2024 года № 03-04-05/22385. Но если покупателем будете вы один (а супруга лишь созаёмщик), тогда вы формально не взаимозависимы с тёщей — «зять и тёща» не упомянуты в законе. Конечно, налоговая может попытаться доказать обратное, но если цена рыночная, а сделка прозрачная, проблем не бывает. После покупки вы просто выделяете доли супруге и ребёнку — на вычет это не влияет, потому что он предоставляется по факту покупки.

Размер вычета стандартный: до 2 млн рублей с покупки (вернёте максимум 260 тыс. рублей) и до 3 млн рублей с процентов по ипотеке (максимум 390 тыс. рублей). Важно помнить, что та часть, которая оплачена маткапиталом, в расчёт не входит (тот же п. 5 ст. 220 НК РФ).

Если описать весь процесс по шагам, то логика такая. Сначала идёте в банк тёщи и просите предварительное согласие на три вещи: продажу залоговой квартиры вам, перевод долга или смену заёмщика (скорее всего, вы и супруга будете в статусе созаёмщиков), и выдачу вам кредита с целевым назначением «покупка квартиры у тёщи с погашением её долга». Банк проверит вас, закажет оценку, рассчитаeт сумму кредита (остаток плюс доплата). Всё это базируется на статье 391 ГК РФ — без согласия кредитора ничего не сработает.

Дальше готовите два договора купли-продажи: первый — тёща продаёт вам трёшку, второй — бабушка продаёт тёще однушку. Для обоих договоров заказываете отчёты оценщика, чтобы цены были рыночными и никто не заподозрил фиктивность. В договоре с тёщей прописываете, что часть денег — это кредитные средства, которые сразу уходят в банк, а остальная часть — доплата, и она проходит через эскроу или аккредитив.

После регистрации перехода права в Росреестре вы становитесь собственником квартиры, а банк — новым залогодержателем. Дальше подаёте заявление на маткапитал — через «Госуслуги» или напрямую в СФР, и примерно через десять дней деньги поступают в банк в счёт досрочного погашения. После снятия обременения распределяете доли между супругой и ребёнком, а через год подаёте декларацию и заявляете вычет.

На что стоит обратить особое внимание? Прежде всего — на согласие банка. Без него вся схема рушится. Второе — на рыночную цену и прозрачные расчёты: налоговая и СФР всегда особенно внимательно смотрят на сделки между родственниками. Никаких «на глаз» сумм — только отчёт оценщика. Маткапитал можно направлять исключительно на ипотеку, а не «передавать» тёще наличными. И, конечно, доли детям выделяются именно в той квартире, на которую направлялся маткапитал — иначе можно нарваться на проверку или даже иск от СФР.

И последнее — налоговый вычет и взаимозависимость. Если не хотите терять вычет, пусть покупателем будете вы, а не супруга. После сделки просто подарите ей долю. Это абсолютно законно и не мешает ни ипотеке, ни требованиям маткапитала.

Если резюмировать, начинать стоит с одобрения банка на смену заёмщика и новой ипотеки, затем заказать оценку квартир, подготовить договоры купли-продажи и документы по расчётам. После регистрации права собственности и ипотеки — подать заявление в СФР на погашение ипотеки маткапиталом. Когда обременение снимут — выделить доли супруге и ребёнку и спокойно оформить налоговый вычет.

Вот и всё — сложная, но вполне рабочая схема, если соблюдать порядок и опираться на закон: ст. 391 ГК РФ, ст. 105.1 и 220 НК РФ, а также правила использования материнского капитала, закреплённые в законе о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.