А если я не подам жалобу то я должен платить госпошлину 2.000 ТО ЕСТЬ МНЕ ФАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛАГАЮТ ОТДАТЬ МАЛУЮ ДЕНЮЖКУ ПРОСТО ТАК
Добрый день.
Недавно получил письмо от приставов из другого города - как выяснилось, у моего умершего близкого родственника там есть исполнительное производство, по которому ему перечисляли деньги. Мне нужно как наследнику - заменить в сторону взыскателя в исполнительном производстве. Насколько я понимаю, у меня универсальное правопреемство – следовательно, госпошлину платить не нужно. Я в этом уверен, поскольку у моего умершего родственника также были исполнительные производства по другим делам - и я заменял сторону взыскателя по ним, и в судах там я госпошлину не платил.
Я подал заявление о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве, НО ТЕПЕРЬ судья требует чтобы я заплатил почему-то госпошлину 2.000 руб. (она вынесла определение об оставлении искового без движения до устранения недостатков).
Это вообще грабёж средь бела дня - потому что, если я сейчас подаю частную жалобу (А я могу подать только частную жалобу на определение судьи) то мне нужно заплатить госпошлину 5.000 - и эту госпошлину мне уже не вернут. А если я не подам жалобу то я должен платить госпошлину 2.000
ТО ЕСТЬ МНЕ ФАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛАГАЮТ ОТДАТЬ МАЛУЮ ДЕНЮЖКУ ПРОСТО ТАК.
Вот мой вопрос. Если я сейчас не заплачу госпошлину, и судья вернёт мне исковое заявление о замене стороны взыскательном производстве за неустранением недостатков в указанный срок, то смогу ли я это же заявление подать ещё раз в этот же суд?
И возможно ли будет мне после того как судья вернёт мне исковое заявление написать на эту судью (или на её определение) какую-нибудь жалобу?
Потому что здесь явно виден злой умысел судьи - ведь в других судах с меня госпошлину ПО ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ ИСКОВЫМ почему-то не брали.
Здравствуйте.
Если я сейчас не заплачу госпошлину, и судья вернёт мне исковое заявление о замене стороны взыскательном производстве за неустранением недостатков в указанный срок, то смогу ли я это же заявление подать ещё раз в этот же суд?
Возвращение заявления не препятствует его повторной подаче.
Согласно пункту 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, в том числе, в случае возвращения заявления или отказа в его принятии судами.
Если же госпошлина не была уплачена, а заявление возвращено, то при повторной подаче заявления вам необходимо будет уплатить госпошлину.
В силу универсального правопреемства вы имеете право на замену стороны взыскателя в исполнительном производстве.
По общему правилу, при обращении с подобным заявлением госпошлина не уплачивается, так как это не является самостоятельным иском, а лишь процессуальным действием по замене стороны в уже существующем исполнительном производстве.
Если суд требует уплату госпошлины, это может быть связано с особенностями трактовки судом данного заявления как отдельного обращения, требующего оплаты.
В случае, если суд вернет ваше заявление, вы имеете право подать его повторно, уплатив госпошлину.
При этом, если вы считаете, что госпошлина была начислена необоснованно, вы можете обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения или определение о возвращении заявления.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
При замене стороны в исполнительном производстве в порядке процессуального правопреемства — государственная пошлина не уплачивается, поскольку правопреемник продолжает участие в правоотношениях, возникших у первоначальной стороны исполнительного производства.
Требование о взыскании задолженности, основанное на исполнительном документе, вытекает из первоначального трудового, гражданско-правового или иного правоотношения, по которому был выдан исполнительный лист.
Таким образом, Ваше заявление о замене стороны взыскателя не является новым исковым заявлением, а представляет собой процессуальное действие в рамках уже существующего исполнительного производства. Пошлина в размере 2000 рублей, предусмотренная подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для заявлений о правопреемстве, в данном случае не применяется, так как имеет место универсальное правопреемство в рамках уже возбужденного исполнительного производства.
В случае, если судья возвратит заявление, Вы вправе подать это же заявление в тот же суд повторно. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с тождественным требованием
В повторном заявлении — распишите судье большим шрифтом, почему она не права, может она поймет...
После вынесения определения о возвращении заявления Вы имеете право подать частную жалобу на данное определение суда.
Срок для подачи частной жалобы составляет пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения суда. Пошлина 3000 р, не 5000 р.
Таким образом, требование суда об уплате государственной пошлины в данном случае является ошибочным. Вам следует использовать предусмотренные законом процессуальные механизмы для защиты своей позиции.
С уважением!
В дополнение.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ,
при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства, для физических лиц государственная пошлина составляет 2000 рублей.
Исходя из этого, при подаче заявления о процессуальном правопреемстве в связи с универсальным правопреемством (наследованием) заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.
Если суд вернет ваше заявление по причине неуплаты госпошлины, это не лишает вас права на повторное обращение в суд с тем же заявлением.
Возвращение заявления по причине неустранения недостатков в установленный срок не является препятствием для повторной подачи.