Здравствуйте, получила мат капитал за второго ребенка, была лишена прав на него же Со мной остался старший

Здравствуйте,получила мат капитал за второго ребенка,была лишена прав на него же

Со мной остался старший ребенок ,мат капитал все еще есть ,он не потрачен

Я знаю что половиной могут пользоваться усыновители ,а как моему первому ребенку воспользоваться ? Хотелось бы чтобы усыновители тоже воспользовались ,вижу сумма все таже. Но я не имею контактов ,тайна усыновления

, Юлия, г. Омск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, ваш старший ребенок имеет право на свою долю материнского капитала. Реализовать это право без контактов с усыновителями и без нарушения тайны усыновления чрезвычайно сложно, но теоретически возможно.

Усыновители, чтобы реализовать свои права на маткапитал (на долю усыновленного ребенка), должны обратиться в Пенсионный фонд. В ПФР им сообщат, что средствами также владеете вы и ваш первый ребенок.

В этот момент у них есть два варианта:

Обратиться к вам с предложением о разделе средств. Поскольку тайна усыновления не позволяет им сделать это напрямую, они могут действовать через органы опеки и попечительства. Опека, соблюдая тайну, может выступить посредником и передать вам их предложение.
Обратиться в суд с иском о разделе материнского капитала. В суде они будут фигурировать как законные представители усыновленного ребенка, а вы — как законный представитель первого ребенка. Суд, с высокой долей вероятности, разделит сумму на три равные части и определит порядок перечисления.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Юлия
Клиент, г. Омск
Меня больше интерисуют мои действия так как ваш вариант я пробовала, опеку не идет на встречу. Пенсионный просит данные ребенка, не понимаю почему, раз есть капитал, значит и данные о свидетельстве о рождении. у меня нет никаких документов

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.