Может ли сестра выкупить мою 1/4 доли с использованием материнского капитала?

Имеется 3 комнатная квартира. 1/2 доли принадлежит маме, 1/4 мне, 1/4 сестре. Может ли сестра выкупить мою 1/4 доли с использованием материнского капитала?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Законодательство не запрещает использование средств материнского капитала для приобретения доли в жилом помещении, если такое приобретение направлено на улучшение жилищных условий.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть использованы, в том числе, на:

Приобретение жилого помещения по договору купли-продажи.
-Строительство или реконструкцию жилого помещения.
-Уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
-Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может. Законом не запрещено.