Жена трактор с учета сняла, можно ли сейчас по договору дарения и разрешения сына оформит трактор на моего мужа?

Добрый день, у моего мужа трактор но оформлен был на брата, брат умер. Жена вступила в наследство и сын брата 15 лет. Жена трактор с учета сняла, можно ли сейчас по договору дарения и разрешения сына оформит трактор на моего мужа?

, Маоия, г. Колпашево
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Доя дарения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (он получил право на долю в имуществе как наследник) необходимо согласие органа опеки (статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае заключения договора дарения орган опеки может отказать в согласии на щелочение безвозмездной сделки.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Добрый день.

Для дарения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (сын наследодателя получил право на долю в имуществе как наследник) необходимо согласие органа опеки (статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае заключения договора дарения орган опеки может отказать в согласии на заключение безвозмездной сделки. В этом случае отчуждение будет возможно только по возмездной сделке (договор купли-продажи, дарения).

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для оформления трактора на вашего мужа по договору дарения необходимо учесть несколько моментов: Наследники и их права. Поскольку жена и сын (15 лет) брата вступили в наследство, трактор теперь принадлежит им в определённых долях. Для передачи трактора в дар вашему мужу потребуется согласие обоих наследников. Согласие законного представителя несовершеннолетнего. Сын брата — несовершеннолетний, поэтому от его имени в сделках действует законный представитель (в данном случае, вероятно, его мать). Для дарения имущества потребуется согласие законного представителя. Разрешение органа опеки и попечительства. Поскольку сын брата несовершеннолетний, для совершения сделки дарения его доли потребуется разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Орган опеки проверит, не ущемляются ли права ребёнка при совершении сделки. Оформление договора дарения. После получения всех необходимых согласий можно составлять договор дарения. Договор может быть составлен в простой письменной форме, однако в некоторых случаях может потребоваться нотариальное удостоверение. Регистрация перехода права собственности. После подписания договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в соответствующем государственном органе. Дополнительные нюансы. Важно убедиться, что все документы на трактор в порядке, а также учесть возможные налоговые и иные правовые последствия сделки. Рекомендую обратиться к ко мне или нотариусу для получения более точных разъяснений с учётом всех деталей вашей ситуации. Я помогу правильно оформить все документы и учесть возможные нюансы.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оформить имущество умершего брата на себя напрямую, только по согласию его жены или ребенка, нельзя. Имущество переходит к наследникам по закону (первая очередь — жена, дети, родители) или по завещанию.

Однако, если все наследники согласны, они могут оформить наследство и затем распорядиться им по своему усмотрению, например, продать вам имущество или перераспределить доли.

Как это может быть реализовано
Через нотариуса: Все законные наследники (включая жену, детей и родителей) должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата, чтобы заявить о своем праве на наследство.

Через соглашение: После того как доли будут определены, все наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества или подписать нотариальное соглашение, согласно которому вы получите долю брата. В этом случае вы становитесь законным владельцем этого имущества.

Через отказ от наследства: Любой наследник может отказаться от своей доли в вашу пользу. В этом случае вы получите долю, от которой отказались другие наследники. Жена, дети и родители имеют право отказаться от наследства в вашу пользу, если они не против.

Через продажу: Если все наследники согласны, они могут оформить наследство на себя, а затем продать его вам по рыночной стоимости.