8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мама с родилась с моим отцом( у отца была я, у мамы сын) мужики нашли умерли давно и мы остались вдвоём.дарить собственность мнимым родственникам я не хочу

В моей семье нас родственников осталось двое( я и мама) мама не родная. У мамы квартира и пол квартиры в собственности от отца. Так как с мамой мы не родные,как мне переписать собственность мамы на себя,так как косвенные родственники у мамы есть. Когда мама с родилась с моим отцом( у отца была я,у мамы сын) мужики нашли умерли давно и мы остались вдвоём....дарить собственность мнимым родственникам я не хочу

, Раиса, г. Пермь
Анна Попова
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае мама может подарить Вам квартиры при жизни.

Также она может составить на Вас завещание и в случае отсутствия у нее нетрудоспособных детей, родителей, иных иждевенцев, имеющих право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), все завещанное имущество перейдет Вам после ее смерти.

Ее родственники могут оспорить завещание и договор дарения только по основаниям, предусмотренным статьей 177 ГК РФ. Но в этом случае на них будет лежать бремя доказывания, что на момент совершения сделки Ваша мама не понимала значение своих действий и не могла руководить ими.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Пермь
Тоесть завещание она может на меня составить правильно? Дарение не подходит, надо платить налог от стоимости, а при завещании надо платить? То что услуги натариуса это не в счет

Завещание может быть составлено на любых лиц.

В настоящее время налог при получении имущества по завещанию не платится. Необходимо будет оплатить только государственную пошлину (0,6% от стоимости имущества) и нотариальные услуги по тарифу.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мама собственник дома и з/у, развелись с отцом более 10 лет назад, мама так и осталась собственником, раздела имущества не было
Добрый день! У меня два родителя, мать и отец. Мама собственник дома и з/у, развелись с отцом более 10 лет назад, мама так и осталась собственником, раздела имущества не было. Отец умер в июне 2025 года. Я его единственная наследница. Имеет ли мама право оформить на меня дарственную на недвижимость, которую она не разделила с отцом? Имеет ли смысл делить имущество на доли (долю отца и матери)и вступать в наследство, если в конечном итоге я одна наследница, и имущество и так переходит мне?
, вопрос №4723712, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ситуация такая, есть три сестры, у них умерла мама, кватрира в которой она жила, половина в собственности
Здравствуйте. Ситуация такая, есть три сестры, у них умерла мама, кватрира в которой она жила, половина в собственности внука, на вторую половину написано завещание на внука в 22году.Не задолго до смерти мать продала дачу, деньги отдала внуку на машину. Две сесты требубуют с половины кватриры и дачи долю, пишут звонят целыми днями, требуют докуменнты, хотят признать что решение было принято под влиянием, давлением. Но это не так, есть свидетели, мама была в здравом уме, умерла от инфаркта. Законны ли действия сестëр?
, вопрос №4723508, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Так же осталась доля в квартире, в которой он проживал, на эту долю наложили арест в связи с задолженностью по алиментам, нынешние родственники (бабушка и тётя) сняли арест с доли
Отец не выплачивал алименты, потом умер. Так же осталась доля в квартире, в которой он проживал, на эту долю наложили арест в связи с задолженностью по алиментам, нынешние родственники (бабушка и тётя) сняли арест с доли. Квартира находилась в аварийном состоянии и им государство выплатила сумму на новую квартиру, но новую квартиру родственники приобретать не стали и деньги оставили на свои нужды.
, вопрос №4723486, Аполлинария, г. Иркутск
Недвижимость
Нужна ли просрочка по просрочка по платежам?
Добрый день. Мать и отец давно в разводе. Отец живет отдельно. Имущество не делили. Дом где проживает мама по документам на отце, но совместно нажитое. Ситуация - отец со своей новой супругой попали на мошенников, влезли в долги, хотят начать процедуру банкротства. Теперь отец хочет дом, который когда то был построен с моей мамой, в котором она проживает, и в котором мы все прописаны подарить сыну, моему брату. Вопрос : не будут ли учитывать при банкротстве это имущество? И второй вопрос - отец занял крупную сумму денег у родственником без расписок, как учесть этот долг при банкротстве? Нужна ли просрочка по просрочка по платежам ?
, вопрос №4723214, Гузель, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформлять сделку в таком случае и с какими проблемами можно столкнуться в будущем
Хочу приобрести сад , у продавца есть право собственности только на земельный участок, дом не зарегистрирован. Можно ли оформлять сделку в таком случае и с какими проблемами можно столкнуться в будущем. Дом построен давно и градостроительные нормы отступления от границ участка не соблюдены.
, вопрос №4723097, Екатерина, г. Снежинск
Дата обновления страницы 21.10.2025